]
Facebook LiveJournal Twitter

Фактчек набирает популярность! «Громадське» запускает проект, посвященный проверке фактов

13:04 28.09.2016 0

Не может не радовать, что иногда представители нашей медийной отрасли все же прислушиваются к хорошим советам. Не успела я восхититься тому, как сработали американские фактчекеры во время дебатов Хиллари Клинтон и Дональда Трампа, как «Громадське» сообщило, что оно, объединившись с организацией VoxUkraine, запускает целый фактчек-проект, главной целью которого будет информирование аудитории о правдивости (или наоборот) утверждений политиков.

«У этого проекта много задач. Мы хотели бы помочь аудитории разобраться, кто есть кто в политике и в какой степени этим людям можно доверять. Большой целью мы видим развитие критического мышления аудитории и более ответственного отношения политиков к своим словам», - отметила Катя Горчинская.

Проект будет выходить в виде коротких видео с результатами проверки слов того или иного политика. Он, в свою очередь, вырос из похожего начинания VoxUkraine по проверке фактов. «Проект VoxCheck существует с января 2016 года, и за это время мы проверили более 200 цитат 60 украинских политиков. VoxCheck набирает обороты, и мы видим большую заинтересованность общества в этом проекте. Совместная работа с «Громадським» - большой шаг на пути к популяризации фактчека в Украине и мощный инструмент привлечения политиков к ответственности за свои слова», - говорит редактор VoxCheck Елена Шкарпова.

«Громадське» увидело телевизионный потенциал фактчека (наверняка без американских дебатов здесь не обошлось), и теперь он будет выходить в форме видео. Кстати, американский фонд National Endowment for Democracy уже согласился профинансировать первых 32 эпизода, так что дело, я уверена, пойдет.

По материалам пресс-службы «Громадське»

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...