]
Facebook LiveJournal Twitter

Накануне премьеры сериала канал NBC обвинили в краже формата и плагиате

13:47 28.09.2016 0

За считаные дни до премьеры на телеканале NBC праймового сериала Timeless («Вне времени») на вещатель, производитель Sony и агентов Gersh подали в суд за кражу формата.

Испанский продакшн Onza Partners утверждает, что этот сериал - плагиат реализованного ими формата El Ministerio del Tiempo («Министерство времени»). Сюжеты сериалов действительно очень похожи: действие развивается в рамках истории правительственной команды путешественников во времени из трех человек, которые стараются изменить прошлое, чтобы спасти будущее.

Но история еще интереснее: глава продакшена Гонзало Сагардия встречался с сооснователем и партнером компании Gersh Роем Эштоном на одном из международных телерынков в апреле 2015 года, где в том числе обсуждал возможности реализации нескольких испанских форматов на американском рынке. Сагардия передавал Эштону на изучение синопсисы, развернутые презентации и промоматериалы сериала, а затем и сам продукт на DVD. По утверждению испанской стороны, участники переговоров «понимали, что информация передана в рамках будушего агентского договора и на условиях конфиденциальности» (Gersh работает представителем иностранных продакшенов на американском рынке).

Более того, Эштон вел активные переговоры с Onza Partners о финансовых условиях представительства и о стоимости реализации американской версии формата, а также объеме участия испанских партнеров. По утверждению Сагардии, в переговорах принимали участие Sony и лично шоураннеры «Вне времени» Эрик Крипке («Сверхъестественное») и Бен Эдлунд («Готэм») - все они получили доступ к материалам сериала «Министерство времени». Затем стороны внезапно прервали переговорный процесс - оказалось, все это время они снимали свою адаптацию формата без заключения договора и без согласия испанских авторов.

Буду держать вас в курсе развития событий.

По материалам hollywoodreporter.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...