]
Facebook LiveJournal Twitter

Польша номинировала на «Оскар» новый фильм Анджея Вайды

17:51 28.09.2016 0

Американская Киноакадемия вот-вот закончит формирование лонг-листа премии «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке. Самое время посмотреть, кто из ближайших соседей составит конкуренцию документальному фильму «Украинские шерифы», который будет представлять в номинации нашу страну.

Сегодня Польский Киноинститут объявил, что их страну в очередной раз представит фильм Анджея Вайды «Послеобраз». Что никого не удивило - для Анджея это девятая номинация в категорию (четыре раза Вайда выходил в шортлист). «Оскар», кстати, выдающийся режисер получил не в этой номинации, а почетный, за кумулятивные заслуги.

Кыргызстан номинировал на премию фильм «Завещание отца» режиссера Барыта Мукула, Латвия - фильм «Рассвет» Лайлы Пакальниной, Македония - «Освобождение Скопье» Рады Сербеджия, Армения - фильм Сарика Андреасяна «Землетрясение», Болгария - картину Ивайло Христова «Лузеры», Литва - «День Сенеки» Кристийонаса Вильдзюнаса, Сербия - комедию Милоша Радовича «Дневник машиниста».

Несмотря на то, что прием заявок в Киноакадемии вот-вот закроют, номинации на «Оскар» объявят только 24 января, так что до оглашения шортлиста не изгрызите все ногти.

По материалам variety.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...