]
Facebook LiveJournal Twitter

Fox Networks Group верит в рост рынка платного телевидения в Украине

13:04 29.09.2016 0

Несмотря на развитие интернета, рынок платного телевидения демонстрирует рост во многих странах. Но не в Украине. Тем не менее, телегруппа Fox Networks Group верит в рост украинского рыка платного телевидения. Об этом генеральный менеджер Fox Networks Group в Северо-Восточной Европе Родион Принцевский рассказал на презентации каналов, которая состоялась в рамках конференции Pay TV in Ukraine. Прозвучало много полезной информации, которой я хочу поделиться с вами.

Из-за кризисных явлений за последние три года в Украине произошел небольшой отток абонентов платного телевидения – с 22% до 18%, что практически повторяет результат десятилетней давности. Тогда как Грузия и Латвия за 10 лет нарастили рынок платного ТВ больше чем в два раза: первая – с 20% до 48,9%; вторая – с 44,5% до 86,8%. Не отстает и Беларусь, в которой, несмотря на экономические трудности, рынок вырос в два раза – с 36,4% до 73,6%. В качестве примеров рынка с небольшим ростом Принцевский назвал Молдову и Испанию:

KMW, Fox Networks Group, Родион Принцевский, платное телевидение, Pay TV in Ukraine

KMW, Fox Networks Group, Родион Принцевский, платное телевидение, Pay TV in Ukraine

Ситуация в Украине, по словам Родиона, отчасти напоминает испанскую: страны похожи по площади, количеству населения и бесплатных телеканалов с открытым доступом. Несмотря на это, рынок платного телевидения в этой стране за 10 лет вырос на треть, хотя и составляет пока что только 9,5%. В Украине за этот период рынок вырос всего на 3%.

KMW, Fox Networks Group, Родион Принцевский, платное телевидение, Pay TV in Ukraine

Кабельное телевидение в Украине – недорогое. Средняя стоимость социального и базового пакетов кабельного ТВ в нашей стране составляет 0,7% и 1,5% от средней зарплаты. Это практически совпадает с процентным соотношением стоимости услуги к уровню зарплат в Латвии – те же 0,8% и 1,5%. При этом в Латвии проникновение платного телевидения в 4 раза выше – тамошние телезрители Латвии готовы платить за услугу.   

KMW, Fox Networks Group, Родион Принцевский, платное телевидение, Pay TV in Ukraine

Платное телевидение – не вчерашний день: несмотря на развитие сервисов отложенного телесмотрения, зрители по-прежнему любит смотреть ТВ «живьем». Отложенное смотрение даже в развитых странах растет очень медленно, составляя не более 3-7%:  

KMW, Fox Networks Group, Родион Принцевский, платное телевидение, Pay TV in Ukraine

Только в Великобритании показатель отложенного смотрения составляет 13%, что все равно мало. Многолетний опыт присутствия сервисов  по дистрибуции телеканалов позволяет Fox активно развивать эту услугу: в этой стране сериалы компании предпочитают смотреть в записи. Больше всего британцы смотрят «Американскую историю ужасов» («вживую» – только 12%) и «Ходящих мертвецов» (20% «вживую»).  

KMW, Fox Networks Group, Родион Принцевский, платное телевидение, Pay TV in Ukraine

Компания Fox Networks представлена в мире 9 каналами, в Украине – пока только 5: Fox, Fox Life, National Geographic, National Geographic Wild и Baby TV. Всего в группу входят более 300 каналов, которые доступны на 45 языках для более 1,9 млрд домохозяйств по миру. Телеканал Fox будет продолжать транслировать премьерные эпизоды хитовых американских сериалов – в русскоязычной озвучке они будут выходить буквально на следующий день после премьеры в США. Канал закрепляет за собой права на новые сезоны сериалов сроком на один год. Сейчас группа локализирует до 40% эфира National Geographic. Зритель может выбирать язык канала (провайдерам доступны три дорожки – английская, украинская и русская), украинская озвучка недоступна только для архивных программ. В этом году канал предложит своим телезрителям 350 часов собственного контента. Однако на украинский будут переводиться «только важнейшие премьеры». Локализировать другие каналы группа не собирается. Почему именно National Geographic доступен на украинским? Канал, оказывается, – флагманский в Украине.     

Также стало известно, каким образом компания работает со структурным подразделением «ВОЛИ» – компанией «Виамедиа». Последнюю в Fox предпочитают называть не дистрибутором их каналов, а агентом по дистрибуции. Контракты кабельные провайдеры подписываются исключительно с лондонским офисом компании.  

Фото - пресс-служба KMW

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...