]
Facebook LiveJournal Twitter

Игра престолов. Конкурс на пост главы Общественного огласят в январе 2017 года

13:06 03.10.2016 0

День «Ч», до наступления которого Фискальная служба должна была ликвидировать  Севастопольскую ГТРК и ГТРК «Крым» по поручению Национальной телекомпании Украины, прошел 30 сентября. Но компании до сих пор не ликвидированы. Из-за этого четко распланированный процесс создания Общественного вещателя – под угрозой срыва. В частности, утверждение проекта Устава Публичного акционерного общества «Национальная общественная телекомпания Украины». Об этом и прочих процедурных нюансах создания НОТУ говорили на круглом столе о проблемах перехода на Общественное вещание, который прошел в «Укринформе» на прошлой неделе.

Устав НОТУ должен поступить на рассмотрение соответствующих органов власти в первой декаде октября и успеть пройти процедуру согласования до декабря. Госкомтелерадио должно представить проект Устава НОТУ на рассмотрение Кабмина не позднее 1 декабря 2016, чтобы в январе могло быть зарегистрировано юридическое лицо ПАО НОТУ и оглашен конкурс на голову правления ПАО НОТУ. Но сначала нужно ликвидировать два крымских областных телеканала и Национальную радиокомпанию Украины, которая должна войти в НТКУ. Остальные активы – сеть областных ТРК и канал «Культура» – уже влились в структуру НТКУ как филиалы.

После пресс-конференции, на которой Зураб Аласания рассказал о проблемах с фискалами, НТКУ и Госкомтелерадио удалось прийти к компромиссу с главой Фискальной службы Романом Насировым: главный налоговик согласился на ликвидацию компаний без обязательной в таких случаях процедуры проверки субъектов. «Если Фискальная служба направит регистратору письмо о согласии на закрытие НРКУ и двух крымских компаний, процесс создания Общественного вещателя будет разблокирован и Украина не выбьется из графика реформирования государственного телерадиовещания, - отметил на заседании Комитета по свободе слова Олег Наливайко. – Проблема с крымскими компаниями возникла из-за того, что крымское казначейство после аннексии полуострова не было переведено на материковую Украину. Инвентаризация активов уже идет, работа с Фондом госимущества – тоже. Мы должны до 30 сентября завершить оценки, а 30 ноября Фонд госимущества – подписать соответствующий акт».

Если проблема с фискалами таки будет решена, в конце декабря НТКУ и Госкомтелерадио завершат все процедуры согласования Устава НОТУ и размера уставного капитала. Проект Устава НОТУ Госкомтелерадио должно согласовать с пятью ведомствами – минфином, минэкономики, Фондом госимущества, Комиссией по ценным бумагам и минюстом.   

«После ликвидации крымских компаний Госкомтелерадио должно принять решение о преобразовании НТКУ в НОТУ. Если в первой декаде октября (в лучшем случае) соответствующий проект поступит на рассмотрение в соответствующие органы, то обрабатываться он будет 10 дней. Затем еще 10 дней уйдет на получение правового заключения в Минюсте, который направляется в секретариат Кабмина, и там вопрос рассматривается в течение 15 рабочих дней. И тогда уже, как правило, в Секретариате проходит не меньше месяца до вынесения вопроса на рассмотрение Кабмина. Если находятся нарушения, документ отправляется Госкомтелерадио на доработку. А в целом Секретариат должен оформить экспертный вывод. Потом будет процедура рассмотрения на правительственном комитете Кабмина и только после этого документ попадает на заседание Кабмина, где должен быть согласован. В действие документ ступает после публикации. До конца года мы еще успеем», – надеется Таисия Мировец, руководитель юридического управления Госкомтелерадио.

Впрочем, как уточнила начальник управления аудита Госкомтелерадио Наталья Степанова, министерства и ведомства могут тянуть до месяца. В постановлении о создании НОТУ не был указан 10-дневный строк рассмотрения Устава. Но в случае позитивного исхода, с нового года до момента избрания председателя правления ПАО «НОТУ» компанией будет руководить председатель комиссии по реорганизации, которого назначит Госкомтелерадио. Именно этот человек в первой декаде января должен представить в Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку документы на регистрацию ПАО «НОТУ». После регистрации сможет приступить к исполнению своих полномочий Наблюдательный совет, который на первом заседании должен будет принять положение о конкурсе на должность председателя правления ПАО «НОТУ». Он же конкурс и объявит. Проекты соответствующих документов уже прошли экспертизу Совета Европы. Конкурсные процедуры затянутся на 42 дня, поскольку кандидатам предстоит оформить справу о несудимости, которую МВД выдает через 20 рабочих дней (норму отменили, но, как оказалось, не для всех ведомств). После чего у Наблюдательного совета будет 7 дней на допуск кандидатов. И еще 21 день, чтобы заслушать их на заседаниях.

НТКУ, НОТУ, Общественное, Зураб Аласания

Процедура отбора кандидатов будет такой: 20 минут на презентацию, после чего – неограниченное количество вопросов от Набсовета, час на размышления, анонимное рейтинговое голосование и объявление победителя. После отведено три дня на подписание четырехлетнего контракта с главой правления.

НТКУ, НОТУ, Общественное, Зураб Аласания

После подписания контракта отводится 10-30 дней на проведение заседания Набсовета по отбору 7 членов правления НОТУ, которых должен представить глава правления. Пока не придумали, как урегулировать нюанс с непроходными кандидатами – у главы правления должен быть запасной вариант. И еще одна нестыковка: если члены и глава правления досрочно покидают пост, то новых назначают не до конца срока, а сразу на 4 года.     

НТКУ, НОТУ, Общественное, Зураб Аласания

НТКУ, НОТУ, Общественное, Зураб Аласания

В Ревизионной комиссии будет пять мест, два из которых уйдут государству – представителям Фискальной службы и Кабмина (как управляющей компании). Комиссия будет не столько контролировать, сколько проверять финансовую деятельность предприятия. Проверки могут быть как плановыми – раз в год (по окончанию), так и внеплановыми – по жалобе (к примеру, от граждан), утверждает результаты проверки главный акционер. К вопросу о независимости органа: акционер может влиять на решение комиссии через двух своих людей или, не утвердив акт проверки.

Глава НТКУ Зураб Аласания считает, что Кабмин не может быть акционером: нужно прописать конкретное министерство (министерство экономики), поскольку работа с донорами в НТКУ идет именно через него. Пока что единственное ведомство, собственник которого – Кабмин, это «Нафтогаз».

Также на круглом столе поговорили об урезанном бюджете НОТУ на 2017-й, о чем я вам уже рассказала. Вместо обещанных 1, 178 млрд грн прописано 748 млн грн, из которых 700 млн уйдет только на зарплаты.

Повторю вопрос: какая из отечественных телегрупп может похвастать таким бюджетом без кого-либо плана по возврату хотя бы половины средств? Соответственно, борьба за кресло главы Общественного должна быть нешуточной. 

Фото - tumblr.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...