]
Facebook LiveJournal Twitter

В Москве по обвинению в шпионаже задержан корреспондент Укринформ

10:02 03.10.2016 1

Как выяснилось вчера, 2 октября, в Москве был задержан по обвинению в шпионаже украинский журналист, корреспондент ИА «Укринформ» Роман Сущенко. Его задержали еще в пятницу, 30 сентября, однако узнали об этом только несколько дней спустя от активистов движения «Открытая Россия»: «Мы совершенно случайно встретили в камере карантинного отделения Лефортовской тюрьмы 47-летнего гражданина Украины Романа Сущенко. Он рассказал, что он журналист, которого обвиняют в шпионаже. Подробностей своего задержания и обвинений, которые ему предъявили, Сущенко не смог нам сообщить».

Тюремщики Лефортово запретили правозащитникам расспрашивать о подробностях ареста или обвинениях, которые выдвигают против Романа. Украинский журналист успел сообщить о психологическом давлении, которое на него оказывают следователи, и что он не может проинформировано жену о своем аресте. С тех пор информацию подтвердил, в том числе, украинский консул в РФ, а Министерство иностранных дел Украины уже взяло дело в разработку.

Украинское национальное агентство «Укринформ» выпустило следующее заявление: «Агентство считает задержание Романа Сущенко, который работает в нашем агентстве с 2002 года, а собственным корреспондентом во Франции - с 2010 года, спланированной провокацией. Подчеркиваем, что Роман на момент задержания находился в отпуске и прибыл в Москву в частных целях. Он был задержан в Москве в день прибытия и, в нарушение всех международных правил, о его задержании российская сторона не сообщила никому - ни жене, ни в дипломатические учреждения, ни по месту работы.

Все обвинения «в шпионаже» в адрес Романа Сущенко, журналиста с многолетней безупречной профессиональной репутацией, аккредитованного в одной из самых влиятельных стран Евросоюза, которая к тому же является участницей «нормандского формата», могут расцениваться лишь как еще один дерзкий и неправомерный акт со стороны РФ в отношении украинских граждан».

Для защиты Сущенко был нанят адвокат Марк Фейгин, который утром 3 октября прибыл в московское СИЗО.

По материалам ukrinform.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...