]
Facebook LiveJournal Twitter

Гражданин Британии, скупающий украинские каналы, связан с мэром Одессы

14:22 04.10.2016 0

В прошлый четверг Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания согласовал изменение собственности киевского аналогового телеканала «100+» экс-регионала Геннадия Васильева и одесского аналогового телеканала А1 из медиахолдинга Kozyr digital. Регулятор позволил прописать в лицензии вещателей нового собственника – компанию «Джи эм джи групп», которая владеет лондонской компанией «Грин Пленет» (100%), конечным бенефициарным собственником которой указан британец Александр Шевляков.

Как я уже говорила, интерес британца к аналоговым местным вещателям выглядит странно, учитывая переход на цифровое телевидение Т2 и отсутствие у обоих каналов цифровых лицензий. Но представитель вещателей рассказал, что инвестор – бизнесмен, одессит с британским паспортом – видит в каналах перспективу. Также признался, что каналы будут находиться в сфере влияния мэра Одессы Геннадия Труханова. На уточняющий вопрос, является ли тот конечным собственником, представитель уточнил, что имел в виду редакционную политику вещателей. На вопрос главы регулятора Юрия Артеменко, зачем «инвестор» купил киевский канал, представитель заверил: из-за поражения Одессы в конкурсе городов, претендовавших на проведение «Евровидения-2017». Новый собственник «будет рекламировать Одессу» на киевском канале. Попытка замглавы Нацсовета Ольги Герасимьюк узнать детали странной «концепции» ни к чему не привела.        

На «Джи эм джи групп», напомню, оформлены еще 4 одесских канала: 100% кабельного вещателя GNEWS, 50% кабельного канала «Домашний» (50% - у местного налогового юриста Александра Веровского), 75% радиостанции «Одесса-мама» (25% - у горсовета) и 100% «Армянского радио» (незаконно ретранслирует в Одессе «Люкс ФМ» Садового). Пока что регулятор не переоформил только лицензию «Домашнего», отложив рассмотрение вопроса еще в июле. Тогда же радиостанция «Армянское радио» чудом сумела продлить свою лицензию, скрыв от Нацсовета факт ретрансляции «Люкс ФМ»: формально вещатель выполнил все требования и предоставил декларацию Шевлякова, вопросов к которой у Нацсовета не было.   

Ранее телеканалы «Домашний», А1 и GNEWS вместе с GTV, КТК и Odessa Fashion Channel входили в условный медиахолдинг Kozyr digital одесского предпринимателя Александра Козыря (он же – местный депутат партии Геннадия Труханова «Доверяй делам»). Самого Александра Козыря одесские СМИ связывают с бизнесменом Владимиром Галантерником, который контролирует рынок «Привоз» и торговые точки на Центральной аллее «Аркадии», приватизированной им вместе с Александром Ангертом. Последний – покровитель мэра Одессы Геннадия Труханова, проживает в Лондоне. На мэрских выборах Саакашвили обвинял его в фальсификациях и называл «криминальным авторитетом». 

Как я вам рассказывала, Александр Шевляков находятся в родственных связях с Иванной Шевляковой, которая ранее числилась владелицей телеканала «Домашний» (ТРК «Телеканал «Семейный») через лондонскую компанию Intera Trading Limited (ликвидирована в 2015 году), адрес которой совпадает с адресом «Грин Пленет».

Вот такая вот развязка остросюжетного британского детектива с элементами одесского юмора. Очень интересно, как поведет себя одесский британец после отключение эфирного аналогового телевидения. Наверняка у него в рукаве припрятан какой-то козырь. 

Фото - od.vgorode.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...