]
Facebook LiveJournal Twitter

Никита Михалков хочет создать «Евразийский Оскар» и фильм об аннексии Крыма

10:41 04.10.2016 0

Новости из мира Никиты Михалкова всегда чем-то напоминают параллельную реальность. На днях на открытии кинофестиваля «Евразийский мост» в оккупированном Крыму режиссер не обошел вниманием несколько острых тем.

Во-первых, Михалков заявил, что об аннексии и военной оккупации Крыма россияне обязательно снимут фильм, в котором ласково назовут нарушение мирового права и суверенитета другого государства «присоединением». Правда, по мнению Михалкова, такой фильм снимут не сразу: «Уже сделаны несколько документальных фильмов о произошедших два года назад событиях, но, если вести речь о создании художественной картины об истории двухлетней давности, то надо помнить, что, как говорится, лицом к лицу лица не увидать, и большое видится на расстоянии».

Кроме того, Ялтинская киностудия, по мнению Никиты Сергеевича, должна стать Российским, Евразийским и едва ли не мировым центром кинопроизводства. Как к этому отнесется «Мосфильм», режиссер предпочитает не комментировать.

Ну и, наконец, Михалков лично пообещал заняться созданием и развитием «Евразийского Оскара». Потому как на оригинальном «Оскаре» Американской киноакадемии фильмы из Евразии, то есть российские, недооценивают. «Это не попытка вести борьбу с Голливудом», - сразу уточнил кинематографист.

Американский The Hollywood Reporter в своей заметке напомнил Михалкову, что любые премии в любых регионах - это хорошо, но «Оскар» - защищенный торговый знак, и брендировать так свою премию, конечно же, нельзя. Хотя, боюсь, российского мэтра мнение какого-то  The Hollywood Reporter мало интересует. 

По материалам kommersant.ru

Фото - youtube.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...