]
Facebook LiveJournal Twitter

В бюджете Общественного на производство контента заложено всего 3%

11:01 07.10.2016 0

Бюджетная эпопея вокруг Общественного вещателя продолжается. В ответ на вполне логичные вопросы о том, куда уйдут 655 млн грн из госбюджета, гендиректор НТКУ Зураб Аласания обнародовал полную структуру бюджета будущего Публичного акционерного общества «Национальная общественная телекомпания Украины» (ПАО «НОТУ»).

655 млн грн, заложенные в бюджете на следующий год, распределятся так: 

1) зарплаты сотрудников – 429,46 млн грн (65,4%);

2) обеспечение трансляции сигнала – 147,56 млн грн (22,6%);

3) оплата коммунальных услуг – 34,02 млн грн (5,2%);

4) международная деятельность (оплата долгов, покупка прав, расходы на Олимпиаду-2016) – 24,63 млн грн (3,8%);

5) производство телепрограмм и содержание помещений – 19,89 млн грн (3%). 

Общественное, Зураб Аласания

Интересно, что «бюджетную» инфографику НТКУ помогли составить подопечные Натальи Лигачевой из издания «Детектор медиа», о чем свидетельствует его логотип

Здесь указан общий бюджет для всех вещателей группы: национальных телеканалов «Перший» и «Культура», 25 телеканалов областных ТРК, трех национальных радиостанций («Украинское радио», «Проминь», «Культура») и сети областных радиостанций. В начале 2017-го в НОТУ войдет 7 тысяч сотрудников, но во втором полугодии ожидаются сокращения, после которых коллектив уменьшится на 2 тысячи человек. В госбюджете должны были выделить 0,2% расходов бюджета за предыдущий год (то есть1,075 млрд грн), но этого недостаточно – по подсчетам Аласании, на нужды системы Общественных вещателей требуется 1,793 млрд грн.  

Структуру желаемого бюджета в 1,8 млрд грн Зураб решил не обнародовать. Напомню, на прошлой неделе озвучивалась сумма нового бюджета – 1,2 млрд грн, из которых на зарплаты уйдет 700 млн грн. Каким может быть контент, производимый за 20 млн грн в год, не обсуждается, как и возможность отбить хотя бы какую-то часть бюджета.   

430 млн грн для 6 тысяч работников при затратах на контент в 20 млн грн… неужели «Перший» так и останется на 30 месте в рейтингах? Впрочем, есть надежда, что Владимир Бородянский и Александр Ткаченко, с которыми Зураб Аласания тесно общается, смогут объяснить, в чем нестыковка: сколько стоило бы потратить на производство контента и сколько человек должны его производить. Не говоря уже о доходах от рекламы. Говорят, в группах StarLightMedia и 1+1 media работают не больше 1,5 тысячи сотрудников в каждой. В обеих группах по шесть вещателей, и они лидируют на телерынке.    

Впрочем, грантоедам, помогающим создавать Общественное, явно выгодно, чтобы этот процесс длился вечно. А государству с его бюрократией и коррупцией, видимо, пора признать полную беспомощность в вопросах построения системы Общественных вещателей.

Фото - ukrtvr.org

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...