]
Facebook LiveJournal Twitter

Ушел из жизни режиссер Анджей Вайда

10:07 10.10.2016 0

После скоротечной болезни в воскресенье ночью умер выдающийся польский режиссер Анджей Вайда. Он был госпитализирован за несколько дней до этого по причине плохого самочувствия. Похоже, врачи не смогли ничего сделать.

90-летний Вайда был самым знаковым польским кинорежиссером современности: на его счету премии «Оскар», «Бафта», «Сезар», «Золотой медведь» Берлинале, «Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля, «Золотой глобус» и еще десятки наград престижнейших церемоний и кинофестивалей мира.

За свою долгую карьеру режиссер снял более 50 фильмов. Совсем недавно Польский киноинститут выдвинул фильм Вайды «Послеобразы» (Powidoki) на соискание премии «Оскар». Сам Вайда утверждал, что это - не его последний проект, и у него уже есть планы на следуюший масштабный фильм.

Анджей родился в 1926 году в городе Сувалки. Потерял отца в 1939 в Катыни. И эта трагедия, и годы войны в Польше стали для режиссера кинематографическим центром тяжести, основной темой, которой он посвящал свои фильмы. Именно с его выступления на Форуме кинематографистов в Гданске в 1975 началось движение «кино морального беспокойства» - за свободу слова и творчества и борьбу с советским режимом.

Мировой кинематограф потерял вчера одного из последних своих родителей и родоначальников. Светлая память. 

По материалам gazeta.pl

Фото - wikipedia.org

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...