]
Facebook LiveJournal Twitter

Сегодня суд снова рассмотрит дело «Ревизор» vs «Инспектор Фреймут»

10:40 10.10.2016 0

Вы не поверите, но после двух с лишним лет разбирательств так и не решилось дело противостояния авторского права и, как бы это помягче, его откровенного попирательства.

Как вы помните, год назад я уже готовила спецпроект, в котором рассказала вам обо всех этапах судебного разбирательства. Казалось бы, финита ля. Но с тех пор юристы Плюсов придумали «вновь открывшиеся обстоятельства» дела, и запустили его по новой, начиная с разбирательства в суде первой инстанции. Не постеснялись даже завести уголовные дела на авторов и создателей программы «Ревизор», в частности, Анну Жижу. Хотя сама Анна Жижа могла бы с таким же успехом уже давно подать уголовный иск за кражу формата, но, наверное, стесняется.

Суть уголовного дела против Анны Жижи состоит в том, что, согласно проведенной по требованию «1+1» за государственный счет экспертизы один из документов о передаче прав на «Ревизор» подписан Анной Жижей не в 2012 году, а «вероятно, не ранее августа 2013». Причем сами эксперты не могут отпределиться, насколько высока эта вероятность - мол, образцов для исследования недостаточно. Запрашивать образцы для исследований следователь не захотел, а решил неполный вывод экспертизы прикрепить к делу.

Уголовное производство, которое сами же спровоцировали, юристы «1+1» используют, как «вновь открывшиеся обстоятельства», чтобы вернуть хозяйственное дело в первую инстанцию. Хотя по сути ни один из результатов следствия и вариант решения уголовного дела не может значить, что авторские права на формат «Ревизор» внезапно перестанут существовать - они принадлежат либо «Новому каналу», либо Анне Жиже, но любая интеллектуальная собственность, созданное Жижей на работе, так или иначе принадлежит ее работодателю, и договор тут - только удобная формальность.

В общем, как журналист я не имею права занимать в этом деле чью-либо сторону, но, как ни старалась, не могу увидеть в нем никакой другой стороны: как ни крути, «1+1» украли формат и всяческими некрасивыми способами пытаются выкрутиться, чтобы не платить за него.

Хороший пример Елена Троянская всей этой истории Ольга Фреймут подает своему ребенку (от гендиректора «Нового канала» Владимира Локотко).

По материалам novy.tv

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...