]
Facebook LiveJournal Twitter

Украинских журналистов Euronews не взяли на работу из-за России

14:21 11.10.2016 0

Интересная история приключилась с журналистами украинской службы Euronews. Как вы, должно быть, наслышаны, украинская служба телекомпании долго чувствовала себя не лучшим образом, а недавно и вовсе приказала долго жить, в результате чего на улице оказались сразу 17 сотрудников.

Не желая оставаться не у дел, они попытались найти работу в русской службе Euronews - у той как раз было пять вакансий. Вот только, как оказалось, брать в штат никого из украинских журналистов здесь не собираются. Руководство объяснило, что не нанимать украинских журналистов – это конкретная инструкция от российского акционера телекомпании, которым является «Российская государственная телерадиокомпания».

Журналисты утверждают, что не предлагать вакансии в компании людям, которых сократили - это явное нарушение французского трудового законодательства, не говоря уже об этической ответственности компании по отношению к людям, которые работают здесь более пяти лет.

Однако администрация ответила, что украинские журналисты не могут работать в русской службе, «потому что их культурный фон очень разный».

Кроме того, журналисты заявили, что руководство Euronews постепенно превращает вещателя в «плохой CNN», который охватывает все остальное, но не ЕС. GЕсли сегодня руководство придерживается российских требований по выбору журналистов, это означает, что завтра все службы Euronews могут быть вынуждены транслировать сообщения российской государственной пропаганды в своих эфирах», - сказал один из журналистов, пожелавший остаться неназванным.

В общем, ситуация тревожная. Не секрет, конечно, что финансовое положение Euronews оставляет желать лучшего, однако это не повод менять свою кадровую и информационную политику под каждого инвестора. С другой стороны, тем меньше будет моя печаль из-за исчезновения украинской службы вещателя.

По материалам eurointegration.com.ua

Фото - TVnews.by

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...