]
Facebook LiveJournal Twitter

Рейтинги «Ланет» за сентябрь: СТБ и «Новый канал» вытеснили Плюсы

16:21 13.10.2016 0

«Ланет» продолжает радовать рынок информацией о телесмотрении абонентов ОТТ-услуги компании – на этот раз за сентябрь. Из-за ухода телеканалов StarLightMedia и «Медиа Группы Украины» из бесплатного alpha.lanet.tv провайдер продолжает публиковать данные внутреннего ОТТ-сервиса lanet.tv, в котором доступны все эти вещатели, а также ряд платных телеканалов. 

Главное событие прошлого месяца – старт нового сезона. И закономерный результат: СТБ и «Новый канал» обогнали «1+1». Канал «Украина» – снова только пятый, а «112 Украина» снова вошел в «большую шестерку», обгоняя «Интер». Во втором эшелоне канал НТН снова отстает, занимая 18 место (в прошлый раз был 17-м). «Квартал ТВ» продолжает наращивать смотрение – вещатель поднялся с 16 места на 15-е. Собственный канал «Ланет Трейлеры» – 19-й, а из платных зарубежных вещателей лучший результат снова показал History – 21 место (в прошлый раз – 23-е). После завершения Олимпиады «Перший» вышел из ТОПа, а канал NewsOne, несмотря на серьезное обновление к новому сезону, сохранил тот же охват.

Посмотрим на разбивку по рейтингу (rat), доле (shr) и охвату (rch):

Ланет, Lanet, рейтинги телеканалов

Подробно разбирать рейтинги бесплатного пакета особого смысла не вижу. В тройке лидеров – Плюсы, «112-Украина» и «Квартал ТВ»:

Ланет, Lanet, рейтинги телеканалов

В информационной нише канал «24» все же уступил второе место NewsOne, а «5 канал» уступает «Еспресо» (как и в панели Nielsen):

Ланет, Lanet, рейтинги телеканалов

Стабильно высокое количество подключений услуги ТВ от сети «Ланет» среди мужчин – 70%. Но треть женщин продолжает уделять телепросмотру больше времени. Ежедневное телесмотрение активного уникального абонента (Ats) составило практически те же 1 час 33 минут. А вот средний процент активных пользователей за день увеличился с 13,9% до 16,23%. Среднее количество сессий активного пользователя за день незначительно сократилось – с 1,86 до 1,75.

читайте также
Свежие телерейтинги «Ланет»: пропажа каналов StarLightMedia и успешный старт «Квартал ТВ»

Ланет, Lanet, рейтинги телеканалов

В географической разбивке – все стабильно: ТВ от «Ланет» по-прежнему любят крупнейшие города страны – Киев, Львов, Днепр, Одесса и Харьков. Стабильно неплохие показатели на оккупированных территориях Крыма, Донецкой и Луганской областей. Услуга по-прежнему нравится интернет-зрителям на Западе, в Киеве и на Востоке: 

Ланет, Lanet, рейтинги телеканалов

Если посмотреть детальную разбивку показателей телеканалов по регионам, то увидим, что «112 Украина» по-прежнему пользуется популярностью в Крыму и на оккупированной части Донбасса. «Квартал ТВ» очень нравится зрителям с Востока, а Плюсы лидеруют по всем регионам.

Ланет, Lanet, рейтинги телеканалов

Процентное пересечение по аудиториям, показывающее интерес зрителей одного канала к другим каналам (процент зрителей вещателя А, контактировавших хоть раз с вещателем Б), в сентябре было таким:

Ланет, Lanet, рейтинги телеканалов

Переходим к данным по частотности контакта зрителя с каналом. Здесь два показателя: OTS – среднее значение количества дней за месяц, в которые зритель включал телеканал (среди зрителей, просматривавших этот канал хоть раз в месяц). Под дневной частотой подразумевается среднее количество просмотров канала в течение хотя бы минуты (среди пользователей, смотревших этот канал хоть раз в день). Разумеется, выделяются новостные телеканалы:

Ланет, Lanet, рейтинги телеканалов

Традиционно напоминаю: если вы – ОТТ-провайдер и готовы поделиться данными о телесмотрении своих абонентов, пишите мне на inform@mediananny.com.

Фото - gainesvillescene.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...