]
Facebook LiveJournal Twitter

Телеканалы экс-регионала Васильева стали новой жертвой Нацсовета

15:00 21.10.2016 0

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания обратится в суд, чтобы аннулировать лицензию спутникового телеканала «100». Вторым решением регулятор огласил предупреждение телеканалу КРТ (по спутниковой лицензии) за трансляцию телемагазинов. Оба вещателя входят в условный холдинг экс-регионала и экс-генпрокурора Геннадия Васильева.

Телеканал «100» провинился отсутствием вещания в апреле, после чего ему была назначена проверка. Но за полгода регулятор так и не смог осуществить задуманное – по указанным в лицензии адресам телеканала не оказалось. По словам Юрия Артеменко, вещатель попросту скрывается от Нацсовета. Что касается канала КРТ, то он проходил назначенную летом проверку из-за трансляции телеторговли. Ревизия подтвердила, что квота, отведенная на телемагазины, нарушена.

Напомню, согласно закону о рекламе, трансляция телемагазинов на каналах, не специализирующихся на телеторговле, должна непрерывно продолжаться 15 минут, а максимальное количество выпусков телемагазинов в течение суток не может превышать восьми. При этом общая продолжительность трансляции не должна превышать трех часов в сутки.

Собственником этих вещателей по-прежнему значится компания «ТЛС-100», бенефициаром которой является гражданка Сейшельских островов Сандра Джин Эспарон через офшор «Делмарк менеджмент» с Британских Виргинских островов.

Кстати, у канала КРТ (КРТ Киев/ КРТ город) также возникли проблемы с продлением аналоговой лицензии на вещание в Киеве (из-за непрозрачной собственности компаний «Академия» и «Сатурн»). В августе юрист телеканала уверял, что Сандра Джина Эспарон продала «Делмарк менеджмент» Валентину Носову, которого на рынке называют доверенным лицом Васильева. Вещатель предоставил Нацсовету договор с фиктивной подписью. Как выяснилось позже, сумма сделки оценивалась в 100 фунтов стерлингов (около 4 тыс. грн). Нацсовет тогда обязал предоставить выписку из реестра Британских Виргинских островов с подтверждением перехода права собственности компании «Делмарк менеджмент» к Носову.

У телеканала «100» была аналоговая лицензия на вещание в Киеве, оформленная на компанию «Купол» (логотип «100+»). Минувшим летом она отошла одесситу с британской пропиской Александру Шевлякову, который тесно связан с криминальным авторитетом Александром Ангертом (покровителем мэра Одессы Геннадия Труханова), проживающим в Лондоне. Кроме телеканалов КРТ и «100» в сфере влияния Васильева находится религиозный телеканал «Глас», собственниками которого значатся грек Миллиос Иллиас и три киприота – Хартсиотис Мариос, Чараламбоус Амилия и Лампидона Феса.

Фото - antikor.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...