]
Facebook LiveJournal Twitter

Рынок рекламы на телевидении вырос. Как именно - отвечает Vizeum Ukraine

14:30 27.10.2016 0

Одно дело, когда о росте активности рекламодателей на телевидении говорят сейлы телеканалов (не в обиду Андрею Партыке или Валерию Варенице будет сказано) - как заинтересованная сторона, они подходят к цифрам с определенной долей оптимизма. Совсем другое дело - медиаагентства, которым что наступать - бежать, что отступать (например, в интернет) - тоже бежать.

Как показывает анализ WGRP от компании Vizeum Ukraine, рекламодатели все-таки существенно оживились.

Vizeum Ukraine, реклама, Dentsu Aegis Network

«Активность топ-категорий рекламы за 9 месяцев этого года на ТВ-рынке выросла на 12% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Лекарства по-прежнему удерживают первую позицию, укрепляя лидерство 14%-м ростом. Категория Алкоголь укрепилась на +1 п.р. благодаря сезонному повышению спроса и поддержки пивных брендов: в сентябре лидером категории стала «Оболонь» (1 093 WGRP). Категория Связь имеет достаточно амбивалентные показатели: несмотря на то, что операторы мобильной связи поддерживают свои тарифы, и сама категория выросла на 6%, категория Связь опустилась по рейтингу на 1 пункт» - рассказали аналитики компании.

Vizeum Ukraine, реклама, Dentsu Aegis Network

Среди рекламодателей аналитики выделили Danone (продемонстрировал увеличение активности на 204%), Beiersdorf, который поднялся на 12 позиций рейтинга за счет сильной рекламной поддержки бренда Nivea, P&G (увеличил активность на 22%) и бессменных лидеров Nestle & L’Oreal.

Среди украинских рекламодателей самыми активными назвали Farmak и «Укрнафта».

Vizeum Ukraine, реклама, Dentsu Aegis Network

«Сравнивая ТВ-активность этого года с аналогичным периодом прошлого, мы замечаем, что ее объемы существенно увеличились практически на всех неделях. Увеличение активности при сокращении доступного инвентаря вызвало, в свою очередь, рост заполняемости рекламных блоков. На большинстве каналов, особенно на ТОПовых, прогнозируется высокий Sold Out до конца этого года», - оценила ситуацию Мария Величко, Strategist Vizeum Ukraine.

Остается только порадоваться за телевидение. Ну, и посочувствовать печати и другим медиа, из которых на телевидение эти бюджеты пришли.

Фото - psikolezyum.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...