]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет поучаствовал в процедуре создания Общественного вещателя

17:48 27.10.2016 0

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания предоставит Госкомтелерадио ряд замечаний к проекту Устава публичного акционерного общества «Национальная общественная телерадиокомпания Украины» (ПАО НСТУ). Однако сделает это не в рабочем порядке – документ будет носить неофициальный характер, поскольку Нацсовет официально не участник процесса и ему не предписано согласовывать документ.

Кроме того, регулятор сегодня принял ряд решений по активам НТКУ, которые должны войти в НОТУ. Артеменко и Ко простили нарушения радиостанциям в Черкассах и Херсоне, телеканалу ТРК «Львов», а также продлили лицензию областной радиостанции в Хмельницком «Говорить Хмельницький».

Дискуссию вызвали преимущественно нарушения ТРК «Львов»: телеканалнарушил нормы рекламного законодательства и транслировал программы без обязательного копирайта и авторства. Замглавы регулятора Ульяна Фещук агитировала за предупреждение: мол, на ТРК «Львов» работает 350 человек – это самый большой состав среди всех областных филиалов НТКУ и очень странно, что столько человек не заметило нарушений. Поначалу ее поддержали также Александр Ильяшенко и Валентин Коваль, но вскоре передумали и абсолютным большинством голосов простили вещателя.

Проект Устава ПАО НСТУ впервые был обнародован 13 октября на официальном сайте Госкомтелерадио (полный текст - здесь). Согласно законодательным нормам, госведомство направило соответствующий проект на рассмотрение в пять органов – Минфин, Минэкономики, Фонд госимущества, Комиссию по ценным бумагам и Минюст.

Утвердить Устав ПАО НОТУ возможно только после успешной ликвидации двух крымских областных телеканалов и НРКУ, что было сделано совсем недавно. Устав НОТУ должен успеть пройти процедуру согласования до 1 декабря, когда Госкомтелерадио представит документ на рассмотрение Кабмина. Хватит ли бюрократам на все про все двух месяцев – пока интрига, ведь министерства и ведомства могут тянуть с согласованием до 30 дней, а в постановлении о создании НОТУ не был специально указан 10-дневный строк рассмотрения Устава. После всех согласований Устав должен пройти процедуру рассмотрения еще и на Правительственном комитете Кабмина, и только после этого он попадает на заседание Кабмина. В январе 2017 должно быть зарегистрировано юридическое лицо ПАО НОТУ и оглашен конкурс на главу правления ПАО НОТУ.

Напомню, в сеть Общественных вещателей вошли телеканалы «Перший», «Культура», 25 областных телеканалов, а также радиостанции «Украинское радио», «Проминь», «Культура» и сеть областных радиостанций. Позже - после реорганизации - к НОТУ должен присоединиться и «Укртелефильм» как будущий продакшен.

Бюджет «общественных» активов в этом году составил 655 млн грн, из которых на производство контента выделено только 3%, то есть 20 млн грн. В следующем году Кабмин планирует выделить на НОТУ 898 млн грн, хотя законом предписано 1,3 млрд.

Но и этого недостаточно, поскольку только на зарплаты 7 тысяч сотрудников уйдет 700 млн грн. Аласания и Ко заручились поддержкой Комитета ВР по свободе слова и просят увеличить финансирование до 1,4 млрд грн, уверяя, что половина средств вернутся государству как налоги. При этом в НТКУ-НСТУ даже не планируют монетизацию с помощью рекламы.

Фото Кирилла Авраменко

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...