]
Facebook LiveJournal Twitter

«Единая валюта» для провайдеров – под угрозой срыва

10:36 29.10.2016 0

Провайдеры кабельного телевидения выступили категорически против необходимости отчитываться перед Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания по абонентам и финансовым показателям. Свою позицию провайдеры высказали, заполняя онлайн-анкеты на вчерашней конференции #TIM 2016: Telecom, IT, Media.

Почему публичная отчетность перед регулятором – плохая идея, провайдеры не объяснили: лишь высказались о саморегуляции, как решении всех проблем. Понять провайдеров попытался член Нацсовета Олег Черныш: по его словам, отчетность все равно не покажет объективной картины, поскольку на протяжении квартала база провайдеров может меняться. И вообще, такую норму, по мнению чиновника, может инициировать только законодатель – у Нацсовета нет соответствующих полномочий.       

Напомню, за создание публичной отчетности абонентов перед регулятором на конференции Pay TV in Ukraine выступали менеджеры платных западных каналов Родион Принцевский (Fox Networks Group) и Анна Пак (Discovery Networks), инициативу поддержал Ярослав Пахольчук из «1+1 медиа». Такие отчетности, по их мнению, снизят андерепортинг и помогут Нацсовету регулировать рынок платного телевидения, а также контролировать приток налогов в госбюджет. Принцевский привел пример Молдовы, где местный регулятор собирает эти отчеты ежеквартально, а Пак упомянула Грузию, где местный регулятор штрафует и отбирает у кабельщиков лицензии за отсутствие отчетности.

Согласно официальным данным Госстата, в Украине – около 2,5 млн абонентов кабельного телевидения, тогда как исследование Nielsen показывает, что около 4,5 млн. Гендиректор «ВОЛИ» Джордж Жембери уверял, что кабельщики недоплачивают государству 1 млрд грн налогов. 

 

 

Фото - lady-guid.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...