]
Facebook LiveJournal Twitter

Кабмин рекомендует президенту подписать закон о господдержке кинематографа

10:00 31.10.2016 0

Как сообщает «Интерфакс-Украина», ссылаясь на собственный источник в правительстве, в конце прошлой недели Кабинет министров Украины отправил Петру Порошенко закон о государственной поддержке кинематографа, рекомендуя подписать его. В ходе обсуждения у Министерства финансов возникли замечания к документу в связи с увеличением расходов государственного бюджета, которого потребует его реализация, однако в итоге Минфин все же завизировал закон.

Напомню, законопроект №3081-д о государственной поддержке кинематографа, предложенный инициативой #КіноКраїна больше года назад, был принят во втором чтении и в целом в конце сентября. Документ всесторонне прописывает модель, позволяющую вывести экранное производство в Украине на новый, мировой уровень.

Среди прочего, закон предусматривает создание Государственного фонда поддержки кинематографа Украины, управление которым осуществляет центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в этой сфере. Источниками формирования фонда являются средства общего фонда Госбюджета в размере не менее 0,2% расходов за прошлый год. Кроме того, источником наполнения Фонда поддержки кино могут быть средства спецфонда Госбюджета, полученные от реализации имущественных прав на использование фильмов, средства, полученные в от лотерей, а также оплаченные субъектами кинематографа за рассмотрение заявлений на получение субсидий.

Стоит ли напоминать, что чем раньше закон будет имплементирован, тем быстрее производство контента превратится в эффективную и, главное, прибыльную для страны индустрию.

 

По материалам interfax.com.ua

Фото - from-ua.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...