]
Facebook LiveJournal Twitter

Скончался легендарный советский актер

09:30 31.10.2016 0

Старейший из действующих актеров мира и первый театральный актер, продолжавший играть на сцене после 100 лет, звезда советского театра и кино Владимир Зельдин скончался в Москве на 102-м году жизни.

Напомню, вечером 26 октября Зельдин был госпитализирован в тяжелом состоянии из-за отказа почек и подключен к аппаратам жизнеобеспечения. За несколько часов до смерти Владимира Михайловича подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, но процедуры уже не дали результата.

Владимир Зельдин начал свой творческий путь в середине 1930-х в Театре имени МГСПС – будущем Театре имени Моссовета, а всесоюзная популярность пришла к нему после роли Мусаиба в фильме Ивана Пырьева «Свинарка и пастух».

Всего на счету актера – около 70 работа в кино, среди которых – роли в картинах «Учитель танцев», «Повесть пламенных лет», «Укрощение строптивой», «31 июня», «Десять негритят», «Тайна «Черных дроздов»» и др. В кино Владимир Михайлович снимался еще два года назад – в проекте «Лучшая девушка Кавказа» сыграл одну из главных ролей. Да и на театральную сцену выходил до последнего. А когда сломал ногу и ходить не мог, его вывозили на сцену на коляске.

Ушел Актер с большой буквы. Вечная память.

По материалам life.ru

Фото - informvest.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...