]
Facebook LiveJournal Twitter

Радиостанции Общественного вещания ожидает полное переформатирование

11:30 31.10.2016 0

Радиостанции «Проминь» и «Культура» из активов Общественного вещания в первом квартале 2017-го пройдут полное переформатирование с изменением названий, «омоложением» формата и подачи материалов. Об этом на круглом столе о контенте Общественных вещателей, который проходил на прошлой неделе в «Укринформе», рассказал заместитель директора «Украинского радио» Сергей Фисюн.

«Для «Променя» мы понижаем аудиторию с нынешних 40+ до 20+, для канала «Культура» – с нынешних 50+ до 30+. Изменения будут глобальными, начиная с нового названия. Через 2-3 месяца «Проминь», например, будет «Дружеским радио». Сейчас программы не такие динамичные, как хотелось бы, поэтому произойдет сокращение форматов до 20-10 минут, максимум – 30 минут», - отметил он.

Если радиостанция «Проминь» будет отвечать за молодежь, то «Культуру» ждет «расширение» формата: «На «Культуре» мало говорится о современных проявлениях культуры. Теперь на это будут обращать больше внимания. Произойдет расширение контента. Сейчас на «Культуре» присутствуют музыка, литература, театр, но культура этим не ограничивается», - добавил Фисюн.

Перемены ожидают и УР-1, причем большая их часть уже произошла. По словам исполнительного директора «Украинского радио» Анатолия Табаченко, в течение последнего года «Украинское радио» постоянно обновлялось: запущено 15 новых проектов (в основном рассказывающих о происходящем с места событий), программа «Ваше мнение», в которой обсуждают ключевую тему дня, и Vox populi (интерактивная программа с участием телезрителей). Есть запрос на радиодокументалистику – хотя бы раз в неделю, но пока на это нет ресурсов. Контент, производимый региональными филиалами, не совпадает с концептуальным наполнением «Украинского радио», поэтому вещатель запустил программу «Тема страны» в формате радиомоста между регионами. А главная проблема УР-1 – обязательное освещение работы Верховной Рады, предписанное постановлением ВР 25-летней давности. Это, по мнению Табаченко, разрушает сетку вещателя.  

Сейчас «Украинское радио» подписывает соглашение об измерении рейтингов. «По предварительным данным, у радиостанции довольно неплохие показатели», - заинтриговал Табаченко. К сожалению, опубликовать их руководство пока не может.

Массовые изменение происходят благодаря постоянному обучению персонала. В частности, силами Академии Европейского вещательного союза, экспертами шведского радио и немецкого эксперта Мартина Виса. Семинары последнего, по мнению Табаченко, были особенно полезны, поскольку слушатели получили конкретные рекомендации, основанные на опыте немцев по построению сетки вещания. В ближайшее время на обучение в DW поедут четыре руководителя «Украинского радио».

Выслушав это, член наблюдательного совета НОТУ Татьяна Лебедева призналась, что в совете готовы делать поблажки Общественному, поскольку его команда «начинает не с нуля, а с большого минуса». Впрочем, списывать радио со счетов Татьяна не советует, приведя в качестве примера Швецию, где общественные радиостанции популярнее общественных телеканалов. Сильны позиции общественное радио также в Чехии – радиостанция лидирует в рейтинге страны с крупным отрывом от коммерческих ФМ-станций.

У нас же национальным ФМ-покрытием не может похвастать даже «Украинское радио». На сегодня структура расширило вещание до 130 городов по всей стране (за исключением Харькова, Одессы и Ивано-Франковска). Ситуация с ФМ-покрытием двух других радиостанций печальна: у «Проминя» – только одна ФМ-частота в Гадяче Полтавской области; у «Культуры» – шесть ФМ-частот во Львовской, Черновицкой, Волынской и Кировоградской областях. 

 

Фото - new-clinic.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...