]
Facebook LiveJournal Twitter

«Интер» запускает цикл криминальных докудрам

13:23 01.11.2016 0

Вот пожурила я «Интер» за отсутствие программ собственного производства, и вещатель тут же поспешил исправиться. Уже 7 ноября в эфире канала стартует цикл криминальных докудрам «Вещдок», каждая серия которого – отдельная история, основанная на реальных событиях эпохи, когда сложнейшие преступления расследовались часто лишь с помощью интуиции.

Проект рассказывает о преступлениях, совершенных в период 1945-1985 годов: например, зрители узнают историю часов Мишки Япончика, ознакомятся с делом о зубной пломбе, которая погубила директора днепропетровской обувной фабрики, увидят, какой вещдок помог расследовать гибель пассажиров взорвавшегося львовского автобуса в 1978 году.

 Интер, Вещдок

«Многие преступления послевоенного периода долгое время находились под грифом «Секретно», - рассказывает шеф-редактор проекта Олег Гершкович. – Тем не менее, известно, что в правоохранительных органах в то время работало достаточно квалифицированных специалистов, которые разоблачали маньяков, организованные преступные группировки, раскрывали хищения и грабежи, находили убийц среди тех, кто, казалось бы, был вне всякого подозрения. С помощью простых криминалистических средств – дактилоскопии, химического анализа, снятия отпечатков шин автомобиля – они искали и находили преступников. Только сейчас эти дела становятся доступны для изучения историками-криминалистами. Именно такие расследования легли в основу сценария каждого выпуска».

В центре каждой истории – опытный следователь, его помощники-оперативники, жертвы и преступники. О том, как шло расследование, зрителям расскажет криминалист, роль которого исполняет актер киевского театра «Licum» Артем Позняк.

Интер, Вещдок

При этом команда проекта превратила документальный цикл практически в художественный фильм: большая часть программы – киноэкранизация детективных историй. Съемки проходили как в телевизионных павильонах, так и на открытых локациях, натурных объектах: в квартирах-хрущевках, на крышах домов, в парках, больницах, на заводах. Для воссоздания полноценной и реалистичной картинки прошлых лет к созданию проекта «Вещдок» были привлечены юридический консультант и опытный следователь Руслан Скрипник и доктор исторических наук Игорь Николаев.

«Это необычный проект с точки зрения технологии производства – синтез теле- и кино продукта, – говорит главный режиссер телеканала Анастасия Прудь. – Над каждым эпизодом работает большое количество людей: художники по костюмам, гримеры, менеджеры по локациям, которым нужно найти специфические интерьеры и натуру, площадки, где нет кондиционеров, рекламных баннеров и прочих признаков нашего времени. Воссоздавать историю непросто. Но в итоге мы справились с этой задачей, и все выглядит очень достоверно».

Так ли это, сможете удостовериться, включая «Интер» с понедельника по пятницу в 14:00, начиная с 7 ноября.

По материалам пресс-службы канала «Интер»

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...