]
Facebook LiveJournal Twitter

Верховная Рада приняла Закон о применении Нацсоветом санкций

15:07 01.11.2016 0

Историческая дата: Верховная Рада наконец-то приняла законопроект № 4815 об усовершенствовании процедуры применения санкций Нацсоветом во втором чтении и в целом.

Согласно новым нормам, применение Нацсоветом санкций - в частности, начисление штрафов - прописано непосредственно в Законе «О телевидении и радиовещании». Штрафы предусмотрены, между тем, в размере 25%, 10% и 5% от объема лицензионного сбора, в зависимости от тяжести нарушения.

Депутатам понадобилось несколько попыток, чтобы принять Закон во втором чтении. С первого раза голосов не хватило - проект поддержал только 221 народный избранник. Со второго раза удалось собрать нужные 236 голосов.

Между тем, не прошли предложенные профильным комитетом правки от Юрия Левченко и хорошо известного вам «смотрящего» за медиаотраслью времен беглого президента Юрия Мороко. Кстати, Мороко назвал принятие закона «последним звеном в цепи давления на СМИ». Впрочем, главная дискуссия развернулась между Олегом Ляшко, которому все вопросы медиа (и не только) - повод оккупировать трибуну, и Юрием Артеменко. Взаимно обвинив друг друга в бездеятельности, информационной агрессии и воровстве, депутат и глава Нацсовета примирились после того, как Виктория Сюмар напомнила, что скоро, если примут ее очередной законопроект, членство в Нацсовете станет выборным.

В общем, самое веселое - впереди.

По материалам rada.gov.ua

Фото - antikor.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...