]
Facebook LiveJournal Twitter

«Черный список» запрещенных в Украине артистов грозятся расширить в 7 раз

10:43 07.11.2016 0

Как вы, возможно, помните, в январе 2016-го на повестке дня нарисовался «Черный список» Минкульта - Перечень лиц, угрожающих нацбезопасности Украины, участие которых в создании аудиовизуального продукта автоматически запрещало такой продукт для трансляции на украинских вещателях.

Еще в февале состоялся круглый стол «Подход к формированию черных списков актеров и персон нон-грата», на котором индустрия озвучила свое главное требование к Перечню Минкульта - прозрачность. Участники процесса попросили объяснить, кто именно составляет списки, которые формирует в итоге Минкульт, и какими критериями руководствуется при их составлении. То есть за какие именно грехи деятели культуры попадают в опалу.

Пошло, как вы понимаете, 9 месяцев. За это время женщины зачали и родили детей, были сняты фильмы, написаны книги... Но ни Минкульт, ни СБУ, ни одна другая сторона процесса «черносписочничества» не смогла сформулировать хотя бы принцип, по которому должен формироваться список. Таким образом, каким он был (84 персоны), таким и остался.

Впрочем, я вам уже рассказывала о том, кому больше всего болит запретить всех: общественному движению «Відсіч». Недавно в соцсетях активисты отчитались о том, сколько и каких запросов они направили в СБУ по поводу тех, кто, по их мнению, угрожает безопасности Украины. Сами «видсичанцы» угрозой называют «артистов-рашистов», и тоже не предлагают никакого критерия, по которому можно объективно замерить не устраивающий их «рашизм» - кроме их, бесспорно, экспертного мнения.

Согласно последним данным, «Відсіч» требует у СБУ внести в Перечень лиц, угрожающих национальной безопасности Украины, более 700 деятелей культуры.

Так как СБУ обязаны в реакции на запрос проверить угрозу каждого, на кого заявили «активисты», вспоминайте о «черном списке» каждый раз, когда вам кажется, что наша Служба безопасности бездельничает. На самом деле вместо того, чтобы бороться с угрозами реальными, там проверяют артистов и деятелей культуры (кстати, преимущественно пенсионеров).

Фото - finagram.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...