]
Facebook LiveJournal Twitter

Чтобы получить «Оскар», украинские продюсеры просят денег на продвижение

15:26 07.11.2016 0

Когда на кону стоят «Оскар», голливудская слава и прочее признание, любая пыль, пускаемая в глаза - золотая. Свежий пример: Украинский Оскаровский комитет, одна из его прародительниц мутная - Ассоциация продюсеров Украины с Владимиром Филипповым во главе и фильм-номинант от Украины в лонг-лист премии Американской киноакадемии. Сказка будет с присказкой.

Для начала, наши уважаемые кинематографисты так полюбили эпитет «первый», что я должна сразу предупредить - Украина в номинации на «Оскар» участвует не впервые. Украинский Оскаровский комитет достаточно долгое время работает свою работу (хотя и претерпел шумную смену состава в 2015 году, поименно изменения оказались косметическими). Так что не в первый раз замужем, как говорится.

А вот что действительно в новинку, так это внезапная бизнес-решительность украинских продюсеров и режиссера Романа Бондарчука «достойно представить» картину в Лос-Анджелесе. В связи с этим Украинский Оскаровский комитет, почему-то от имени Ассоциации продюсеров Украины, решил обратиться в Минкульт и к Евгению Нищуку лично за финансовой поддержкой PR-кампании фильма «Украинские шерифы» в Оскаровской гонке. Текст письма сегодня опубликовали в соцсетях от имени Комитета:

Если на бумаге все выглядит прозрачно, то давайте присмотримся повнимательнее.

Заявленый бюджет PR-кампании - $30 тыс. Не знаю, как разрабатывали свою PR-кампанию «авторы и продюсеры» ранее, но пока что назвать эффективным информирование хотя бы украинского зрителя о фильме достаточно сложно. Прочем, без лишнего ерничания: профессиональный пресс-релиз для фильма будет стоить от $1000, а премьера в Лос-Анджелесе (подчеркну, что далеко не все академики живут в ЛА или ходят на подобные премьеры без пристойного фотоколла, даже для картин с американским дистрибутором) - дороже всего заявленого бюджета. Но, предположим, продюсеры имеют уже какие-то договоренности в Голливуде и исходят из квотированых расценок.

Отдельно хочу отметить, что письмо Ассоциация продюсеров Украины (при посильной помощи Оскаровского комитета) составила еще на прошлой неделе. А рассказали о нем только сегодня. Так же бездарно осуществлялась вся информационная поддержка фильма в Украине - собственно, даже провести пресс-конференцию о том, какой фильм победил в Национальном отборе на «Оскар», никто не смог, о премьере, фотоколле или интервью я вообще молчу.

Ассоциация продюсеров Украины также радует своими достижениями в сфере продвижения и информирования: с начала года список «членов» АПУ - якобы на регистрации в Министерстве юстиции в нарушение всех норм законодательства, а публиковать новости на сайт общественная организация не способна чаще, чем дважды в год. При этом в неприбыльной организации зачем-то работает коммерческий директор.

В тексте письма указано, что Государственное агенство по вопросам кинематографа в акте беспрецедентной щедрости предложило продюсерам профинансировать участие в Оскаровской гонке в части печати промоматериалов и возмещения стоимости перелета. Информацию подтвердил и заместитель главы Госкино Сергей Неретин в прямом эфире. Подробности такого решения я попыталась выяснить непосредственно у Госкино - жду ответа, и обещаю держать вас в курсе.

Фото - stephenfollows.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...