]
Facebook LiveJournal Twitter

Украина готовится запустить свой первый телеком-спутник

16:00 11.11.2016 0

Следующий год станет для Украины знаковым. Во-первых, у цифрового вещания наконец появится шанс побороть аналоговое, а во-вторых, на орбиту выведут наш первый телеком-спутник «Лыбидь». Официальной информации по этому поводу пока нет, однако источники на космодроме «Байконур», откуда планируется запуск, говорят о грядущем запуске прямо, а в Государственном космическом агентстве Украины его подтверждают косвенно.

Если верить источникам, то спутник запустят с «Байконура» с помощью ракеты-носителя «Зенит-2SБ» и разгонного блока «Фрегат-СБ». Подрядчик проекта - канадская компания MDA, субподрядчик – «Информационные спутниковые системы». Договор о запуске спутника был подписан с канадцами еще в 2009 году, но по ряду причин запуск спутника все время переносили - в том числе, из-за аннексии Крыма. В ГКАУ говорят, что на данный момент «Лыбидь» полностью собран и прошел все испытания. Он пребывает в режиме хранения на территории красноярского ООО «Информационные спутниковые системы» и готов к отправке на космодром. «Сейчас ГКА предпринимает действия по обеспечению запуска космического аппарата «Лыбидь» в 2017 году», - сообщили в агентстве.

Не знаю, как вы, а я жду подробностей будущего запуска с нетерпением. И пусть кто-нибудь после этого скажет, что Украина - технологически отсталая страна!

По материалам ain.ua

Фото - ZN.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...