]
Facebook LiveJournal Twitter

Фестиваль «Молодость» взял для афиши Национального конкурса кадр из фильма, который в него не попал

16:48 15.11.2016 0

Сейчас, когда 46-й фестиваль «Молодость» завершен, вскрываются прелюбопытные факты. Оказывается, молодой режиссер Маргарита Курбанова, чья дипломная работа «Легкое дыхание» не попала в программу Национального конкурса «Молодости», очень удивилась, обнаружив кадр из своей работы на афише того самого конкурса.

Молодость, Легкое дыхание, Маргарита Курбанова

Когда же Маргарита Курбанова потребовала объяснений от организаторов, те извинились и предложили взять «Легкое дыхание» в Национальный конкурс «задним числом». Девушка гордо отказалась.

В результате афишу Национального конкурса «Молодости», размещенную перед входом в кинотеатр «Киев», сняли только на четвертый день фестиваля – после двух напоминаний авторов. Хотя внутри кинотеатра и в интернете (например, на странице с анонсом сеансов Национального конкурса), да и в официальном каталоге 46-й «Молодости» она осталась.

«К сожалению, это иллюстрирует общее отношение к изображению в нашей стране, – говорит мастер курса Маргариты Курбановой Дмитрий Тяжлов. – Это для многих просто картинки, которых много, которые можно как хочешь резать и переделывать.

Молодость, Легкое дыхание, Маргарита Курбанова

Данный дипломный проект очень долго рождался – с часов обсуждений рисунков и фотопроб во время занятий нашей мастерской. Над этим кадром работало несколько человек-единомышленников более чем 3 часа, актриса Анастасия Банникова балансировала над рекой в ожидании света и ветра. А потом так, единственным кликом, можно это присвоить, даже не указав авторства и названия фильма».

Думаю, комментарии тут излишни. Интересно, что ответят (и ответят ли) на это представители фестиваля...

 

По материалам ukrkino.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...