]
Facebook LiveJournal Twitter

EX.UA перебрался в Белиз

14:40 18.11.2016 0

Оказывается, крупнейший пиратский ресурс Украины EX.UA перед объявлением о своем закрытии поменял хостинг – с начала октября провайдер хостится в Белизе. По информации в открытых источниках, ресурс записан на офшор DANCOM LTD, в списке контактов указан российский номер (+7 928 2797045) и некий Евгений Марченко. 

Последние полгода компания меняла хостинг три раза. Пять предыдущих лет – с апреля 2011-го по май 2016-го – портал размещал свои сервисы в компании «Интернет-инвест» Александра Ольшанского (напомню, именно Ольшанский выступал противником антипиратских норм закона инициативы #КіноКраїна и прогнозировал уход пиратских ресурсов с украинских хостингов), но в июне перебрался в Нидерланды, где хостинг ему предоставляла компания Customer IP range: Camper Solutions Corp. Согласно открытым источникам, эта компания предоставляет услуги по хостингу ряду российских ресурсов – в частности, пиратскому сайту House-kino.ru. В  Европе портал хостился меньше месяца, и уже в июле перебрался в Россию, воспользовавшись услугами хостинга DDoS-Guard.net, который предоставляет защиту от DDoS атак. С последней компанией файлообменник «дружил» три месяца, а затем «эмигрировал» в Белиз. Тем не менее, собственник портала и торговой марки, как и раньше, – офшор DELIVCA LIMITED с Британских Виргинских островов.  Кто за ним стоит – неизвестно.

Если помните, в своем последнем заявлении компания уверяла, что EX.UA «всегда идентифицировал себя как национальное файловое хранилище и отвергал любые предложения, связанные со сменой доменной зоны и территории вещания. Название EX.to/co/ru для EX.uа неприемлемо». Как-то не очень вяжется с историей перемещений из страны в страну, не находите?

Как известно, эксклюзивной продажей рекламы на портале занимается интернет-сейлз-хаус «Рекламонстр». Юридической защитой – компания «Юскутум» из группы «Лига». Контактными лицами и основателями портала являются латыши Юрий Писковой (Юрис Писковойс) и Валерий Вавилов. Портал запускался в 2009-м вместе с Иваном Савченко, разработчиком файлообменника Infostore, который был закрыт в 2008-м по официальному обвинению в размещении детского порно (долгое время Infostore был главным пиратским ресурсом). Осенью 2014-го Валерий Вавилов привлек $20 млн в свою новую компанию BitFury Group, которая производит оборудование для майнинга биткоинов и других криптовалют.  

Фото - trinixy.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...