]
Facebook LiveJournal Twitter

Украинский документальный сериал попал в шорт-лист международного конкурса

17:00 21.11.2016 0

Журналист - очень универсальная профессия. Можно просто делать сюжеты о повседневной жизни граждан, а можно находить в ней вдохновение для работ, которые потом еще и в международных конкурсах будут участвовать. Именно так поступил корреспондент «Вікна-Новини» Дмитрий Литвиненко, создав документальный сериал «Іншорідні», который вошел в шорт-лист международного конкурса Adami Media Prize в номинации «Новости и короткометражные фильмы».

Его работа прошла в финал, обогнав около двухсот конкурентов из шести стран: Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины. Пятисерийный цикл посвящен иностранцам, переехавшим жить в Украину, открывшим здесь бизнес и столкнувшимся с непониманием, неприятием и даже саботажем со стороны местных жителей. Проект, кроме всего прочего, может принести практичную пользу самим украинцам: через призму судеб иностранцев отлично видно, что мешает нам стать успешными.

«Изначально мы думали, что «Іншорідні» будут легкой и веселой историей, - рассказывает Литвиненко. - Когда мы познакомились с нашими героями, увидели, какая глубина и какое культурное разнообразие за всем этим стоит. Мы столкнулись с тем, что наши люди и система противостоят попыткам иностранцев привнести нечто свое, и на этой почве возникают серьезные конфликты. «Іншорідні» меняют наше представление о нас самих. Нам удалось показать, что мы не настолько идеальны, трудолюбивы и исполнительны, как хотели бы; есть о чем задуматься и над чем поработать».

Гала-вечер фестиваля и награждение победителей состоится уже в этот четверг, 24 ноября. Держу кулачки за Дмитрия!

По материалам пресс-службы СТБ

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...