]
Facebook LiveJournal Twitter

В России снимают фильм про Крым и Майдан

12:19 23.11.2016 1

Тут такое дело. На днях в сети появилась леденящая кровь информация: под Москвой снимают фильм о Майдане. Вытсроили, значит, декорации и снимают явно что-то нехорошее. Фото со съемок в редакцию портала «Наш Киев» прислал украинец, снимавшийся в массовке фильма. Вот, например, что он увидел:

Крым, Алексей Пиманов

Шины, флаги,

Крым, Алексей Пиманов

балаклавы - все, как положено

Ну, я стала выяснять, как же это понимать. И выяснила: оказывается, режиссер Алексей Пиманов, он же – руководитель российского медиахолдинга «Красная звезда», которому вполне закономерно запрещен въезд в Украину, уж третий год (!) работает над созданием картины «Крым» (которая первоначально называлась «Княжество Феодоро» и даже участвовала в российском питчинге). 

Крым, Алексей Пиманов

При этом режиссер утверждает, что ничего плохого об украинцах и событиях революции Достоинства сказать своим произведением не собирается, «ватников» и «укропов» в картине не будет: «Мы договорились в группе, что делаем это кино с огромным уважением к украинцам и русским. На уровне написания сценария проскальзывали какие-то не очень хорошие, излишне резкие фразы, например, в критической ситуации звучало «майданутые» – мы их убирали. Ведь это фильм прежде всего про людей, про то, как они не могут друг друга услышать – пытаются, но не могут»,– рассказывает Пиманов и уверяет, что лента – «про сильных духом людей», причем не только про русских, но и про украинцев.

Правда, учитывая, что автором идеи фильма был не кто иной, как министр обороны России Сергей Шойгу, мне во все вышесказанное верится с трудом.

Итак сюжет: киевлянка Алена (Евгения Лапова) и севастополец Саша (Роман Курцын), познакомившиеся в древнем городе Мангуп-Кале, влюбляются друг в друга с первого взгляда. 

Крым, Алексей Пиманов

«Любовь расцветает на фоне завораживающих бахчисарайских пейзажей. Но жизнь пытается развести молодых по разные стороны баррикад. На глазах Алены гибнут от пуль снайперов ее киевские друзья, а Александр теряет своего лучшего друга у поселка Корсунь-Шевченковский (в пылающем автобусе). Его убивают ножом в спину украинские националисты из «Правого сектора», – гласит синопсис.

Крым, Алексей Пиманов

– После гибели друга от пули снайпера, она считает это правильным! Вот в чем ужас! – переживает режиссер и тем самым подтверждает, что снимает он, конечно, максимально беспристрастно.

При этом утверждает, что «фильм на 60 процентов состоит из реальных фактов»:

– Мы изучили всю видеохронику: как умело манифестанты били «Беркут», как действовали снайперы. Есть три эпизода, в которых принимали участие реальные участники тех столкновений… Миллионы таких историй происходили и происходят сейчас на Украине в реальности.

Крым, Алексей Пиманов

«Майдан» снимали, таки, в Подмосковье, на танковом полигоне Кубинка, где выстроили декорации Крещатика, входа на стадион «Динамо» – его строили его в натуральную величину два месяца, украинские пропускные пункты на границе с Крымом и т.д.

Крым, Алексей Пиманов

Сам Крым снимали, естественно, в Крыму, в Балаклаве.

«Борис Щербаков играет украинского офицера, – рассказывает Пиманов. – Для нас очень важно было показать, как настоящие мужики сумели удержать ситуацию и не начали стрелять друг в друга. То, что здесь, в Крыму, произошло – уникальная история».  

Крым, Алексей Пиманов

Особенно меня порадовал следующий пассаж незаангажированного российского режиссера:

– В ходе съемок на первый план вышла тема о том, что в Крыму украинские и русские офицеры не стали стрелять друг в друга. Оказывается, наши, русские, встречались с украинскими командирами ночью, в церквях. Сидели они напротив друг друга и говорили глаза в глаза: «Ты только не стреляй, пусть люди сами решат, кому оставаться».

Я уже рыдаю. Осталось дождаться  весны 2017-го и обрыдаться окончательно.

Кстати, Пиманов утверждает, что «от проката в Украине не отказался бы»:

– Даже если это станет возможным лет через 10, когда наверняка все уже помирятся. Ведь задача стоит сделать кино на много лет вперед, чтобы зрители могли заново переживать события, и помнить о том, что любовь терять нельзя. Финал у фильма будет очень неожиданным.

Ой, только не нужно нам угрожать!

По материалам nashkiev.uacrimea.ria.rukp.ru

Фото - ncrim.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...