]
Facebook LiveJournal Twitter

В конфликте «Зеонбуда» с телеканалом «Винтаж» виноваты оба

15:45 25.11.2016 0

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания наконец определился, чью сторону поддержать в споре телеканала «Винтаж» и (не)монополиста эфирного цифрового телевидения компании «Зеонбуд». Подумав две недели, регулятор решил наказать предупреждением как провайдера, так и телеканал. В голосовании за вынесение предупреждения «Зеонбуду» воздержался Александр Ильяшенко, а за предупреждение телеканалу – Олег Черныш.   

Напомню, проверка «Винтажа» была назначена еще в июле и вызвана отсутствием вещания в Т2: канал не возобновил вещания, поскольку компания «Зеонбуд» отключила его за долги еще 1 мая. В октября провайдер подтвердил правильность своих действий в суде весьма оригинальным способом – фемида отказалась принимать иск «Зеонбуда» о разрыве отношений с «Винтажом», сославшись на то, что провайдер может разрывать договоры с телеканалами без решения суда. Регулятор же 4 месяца затягивал с результатами проверки, поскольку ожидал вердикта суда. 

Еще две недели назад директор и владелец «Винтажа» Андрей Карпий предлагал выплатить провайдеру 850 тыс. грн (месячная оплата за услуги) и даже показывал членам регулятора контракты с тремя рекламодателями, но на вчерашнем заседании применил другую тактику. В этот раз Карпий уверял, что после покупки «Винтажа» попросил у «Зеонбуда» отсрочить платежи на год, а после окончания этого срока провайдер отключил канал, после чего в компании попросили оплатить 850 тыс. грн – тогда, мол, включат вещатель в Т2. Когда Карпий нашел деньги на оплату, провайдер его обманул и сигнал не включил, заставляя заплатить уже 1,3 млн грн и решить «вопрос по долгам».  По словам Андрея, он не получал никаких актов по выполнению работ. И вообще: «Зеонбуд» подменяет сигнал канала – вместо эфира с логотипом «Винтаж», подает «матрас» с логотипом «Винтаж». После обращений к «Зеонбуду» он сделал вывод, что «у компании нет работников». Карпий уверен, что провайдер манипулирует, поскольку его скидки ничем не обоснованы, как и сами тарифы.

«Зеонбуд» на заседании представляла врио директора Ирина Алябьева. Она уверяла, что в прошлом году (после отключения) «Винтаж» обещал ежемесячно платить по новому тарифу, вступившему в силу 1 июля. Именно тогда, по словам Ирины, всем вещателям была предоставлена скидка 30% (850 тыс. грн в месяц), но «Винтаж» ничего не оплатил. Тогда «Зеонбуду» надоело «субсидировать вещатель, передавая его сигнал бесплатно». Также Ирина рассказала, что акты по выполненным работам компания присылала каждый месяц, но телеканал изменил почтовый адрес, не предупредив провайдера об этом. В целом такие должники, как «Винтаж», пользуются услугой бесплатно, «поскольку знают, что под боком есть Нацсовет, к которому можно обратиться, и тот из-за коллизии в законодательстве заставит включить вещатель». Такие действия, добила Ирина, в компании считают «доведением до банкротства», поскольку «есть Концерн РРТ» и «надо содержать свою сеть». 

И еще: выплату долгов телеканала, по словам Алябьевой, провайдер предлагал отстрочить, но этого не случилось, поскольку «Винтаж» не начал платить по новым тарифам. О готовности «Зеонбуда» возобновить соглашение с телеканалом Алябьева не упоминала.  

На защиту вещателя стал член Нацсовета Олег Черныш. По его словам, действия «Зеонбуда» грозят информационной безопасности: «Теперь провайдер может отключить за долги любой канал, разорвав договор в одностороннем порядке». А замглавы регулятора Ульяна Фещук вместе с главой Юрием Артеменко уверяли, что в конфликте виноваты обе компании. Решить проблему должны они же, но самостоятельно: Нацсовет не может разбираться в коммерческих отношениях, поскольку он – регулятор. Артеменко считает, что Карпий знал, какой канал покупал, а потому должен был оценить все риски. А «Зеонбуд», по мнению Черныша, мог бы через суд постараться взыскать долги с «Винтажа», но вместо этого обратился в суд, чтобы разорвать договор. На это замечание Алябьева ответила, что провайдер не обратился в суд, поскольку у вещателя «нет ничего, что можно было бы изъять за долги». 

После этого дискуссия ушла в сторону: Сергей Костинский рассказал, что регулятор получил гневное письмо от херсонского вещателя «Херсон+»,  пожаловавшегося ведомству на «Зеонбуд», который уведомил канал об отключении 1 декабря. Также, по информации канала, есть проблемы с цифровым покрытием в южном регионе области, приграничном с оккупированным Крымом. Алябьева тут же принялась доказывать, что покрытие в Херсонской области как таз «очень хорошее», что, по ее словам, подтверждали сами местные вещатели (в том числе «Херсон+»). К тому же, добавила Ирина, у херсонских вещателей серьезные задолженности, из-за чего один из них самостоятельно приостановил вещание в Т2. А канал «Херсон+» хитрит – передает сигнал только на передатчик в Херсоне, не передавая на 5 других, которые находятся в отдаленных районах области. В итоге Алябьева просила Нацсовет обратить внимание на нарушение каналом условий лицензии, добавив, что за все это время «Херсон+» не заплатил «Зеонбуду» ни копейки.

По информации Алябьевой, 7 региональных вещателей по всей Украине хронически не платят провайдеру. К ним провайдер применит санкции «в зависимости от ситуации»: в каждом случае – индивидуально (впрочем, такой подход компании к работе членов регулятора не заинтересовал). Также Ирина проговорилась, что по соглашению с Нацсоветом компания «готовится расширить пятый мультиплекс (МХ-5) под региональные каналы».

Напомню, согласно Плану перехода на Т2, Нацсовет в апреле-июне должен провести дополнительный цифровой конкурс на местное вещание. Кажется, в увлекательном сериале о переходе на Т2 намечается второй сезон.   

Фото - votumseparatum.org

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...