]
Facebook LiveJournal Twitter

Вот кто выиграл от введения социальной УПУ для провайдеров

15:21 28.11.2016 0

После утверждения списка телеканалов социальной УПУ на национальном и региональном уровнях Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания опубликовал текст решения, в котором обнаружилось несколько очень интересных нюансов. Оказывается, как аналоговые, так и цифровые провайдеры с 1 января будут вынуждены транслировать в своих сетях три версии канала «Перший» – цифровую, спутниковую и аналоговую, а также две версии телеканалов областных филиалов НТКУ – аналоговую и цифровую (они существенно отличаются). В список почему-то попали частные телеканалы, ретранслирующие столичные вещатели, а в некоторых областях регулятор не включил в него местные коммунальные каналы. В итоге во многих областных центрах УПУ раздута до 11 телеканалов (без учета двух версий одного канала). Рекордсмен – Одесса: 16 вещателей.

Провайдеры аналоговых сетей, как и обещал регулятор, не обязаны транслировать радиостанции Общественного вещания («Украинское радио», «Проминь» и «Культура»). Почему не сложилось с выполнением обещания о внесении в список только региональных телеканалов, вещающих в границах одной области и не ретранслирующих другие телеканалы, а тексте решения не насписано.

Поскольку социальная УПУ расширена на цифровые региональные телеканалы, в нее попали и каналы-пустышки, а также частные вещатели местных «авторитетов». Ниже я проанализировала состав УПУ в крупных городах Украины, а с полным перечнем вы сможете ознакомиться на сайте регулятора.        

Итак, на национальном уровне в УПУ должны войти государственный канал «Рада» и два канала Общественного – «Перший» и «Культура». При этом регулятор указал в тексте решения три версии «Першого» и две версии «Культуры». Если цифровая версия «Культуры» совпадает со спутниковой, то три версии канала «Перший» отличаются (в аналоговой есть канал «Эра», а цифровая ведет вещание только 10 часов). К тому же у них разные логотипы – «UA: Перший», «UA: Перший Satellite» и «UA: Перший Digital». 

В Киеве в социальную УПУ войдут 11 телеканалов. Кроме двух версий телеканала Общественного вещания «Центральный канал» (цифровая и спутниковая), в услугу попали муниципальный канал «Киев» (аналоговая и цифровая версии), цифровой телеканал-пустышка «Все новости» из медиахолдинга «Вести Украина» беглого Александра Клименко (выиграл место в Т2 на коррупционном конкурсе, проведенном предыдущим составом Нацсовета), а также аналоговые каналы «100+» (экс-«Купол») и «КРТ Киев/КРТ город» (экс-«Сатурн»/«Академия»), которые ретранслируют спутниковые телеканалы «100» и «КРТ» экс-регионала Геннадия Васильева (официально – в собственности его жены Людмилы). На телеканал «100+» с недавнего времени имеет влияние мэр Одессы Геннадий Труханов (через лондонского «покровителя» Александра Шевлякова). Почему Нацсовет не заметил на этих каналах ретрансляцию «100» и «КРТ»  – неясно. Стоит, правда, отметить, что после продажи киевской лицензии «100+» телеканал «100» приостановил вещание на спутнике, из-за чего регулятор обратил в суд за аннулированием лицензии. 

Нацсовет, УПУ

В Харькове Нацсовет включил в УПУ 11 телеканалов. Кроме двух версий телеканала Общественного вещания «ОТБ» (цифровая и аналоговая), в услугу попали также аналоговая версия «2+2» (ООО «ТРК «S-ТЕТ»); аналоговый телеканал «Р1» (ООО «ТРК Регіон») Александра Кагановского, зятя покойного регионала Евгения Кушнарева; «Седьмой канал» (ПАТ «РТМК «Тоніс-центр») мэра Харькова Геннадия Кернеса (официальной владеет жена Оксана Гайсинская, 25% - у Аллы Добкиной); аналоговой телеканал «АТН» министра МВД Арсена Авакова (ООО «Телекомпанія «АТН»), который несколько часов вещает в эфире другого харьковского телеканала «А/ТВК» (остальное время – 14,5 часов в сутки (60,4% эфира) – ретранслирует «Еспресо»).

Нацсовет, УПУ

В Днепре в УПУ также вошли 11 телеканалов (в том числе аналоговая и цифровая версии канала Общественного вещания «Днепр»). Среди частных вещателей – две версии (аналоговая и цифровая) «34-го канала» Рината Ахметова; аналоговый «9 канал» (ООО «ТК «Приват ТБ Дніпро») Игоря Коломойского, который почти полностью ретранслирует «2+2»; аналоговый «41 канал» (ООО ТК «Автор ТВ») Петра Порошенко, который, согласно открытым источникам, ретранслирует телеканал «Тонис». Также Нацсовет указал в УПУ телеканал «Регион» (ПП «ТРК «Регіон»), который местные СМИ связывают с приближенным к Ахметову экс-нардепом Юрием Самойленко. Примечательно, что в списке нет «11 канала» («Стерх») Виктора Пинчука.

Нацсовет, УПУ

В оккупированном Донецке в УПУ – 11 телеканалов (в том числе аналоговая и цифровая версии «27-го канала» Общественного вещания). Местные каналы, как указывает Нацсовет, «не включаются в УПУ до окончания АТО». В услугу включен аналоговый канал «Первый муниципальный» Андрея Карпия (ООО «12 ТВК»), аналоговый и цифровой каналы «Юнион» Натальи Захарченко (с началом оккупации переехала в Киев); аналоговый и цифровой «Донбасс» Рината Ахметова и его же цифровой канал-пустышка «Новый город» (ПП «БІТІВІ-КОМПАНІ»). Как известно, на захваченном «Первом муниципальном» в Донецке вещает «Оплот», захваченный «Юнион» не менял названия, но изменил редакционную политику, на частоте телеканала «Донбасс» вещает «Россия 24».

Нацсовет, УПУ

В Одессе УПУ составляет аж 16 телеканалов (в том числе аналоговая и цифровая версии канала одесского филиала Общественного вещания). В список такие вошли аналоговые каналы «А1» (ООО ТРК «Андсер») Александра Шевлякова из Лондона, связанного с мэром Геннадием Трухановым; «7 канал» (ООО «Ріак-інформ» / ООО «ТРК «АРТ») одесского бизнесмена сирийского происхождения, владельца строительной компании Kadorr group Аднана Кивана; телеканал Plus (ТРК «Одеса Плюс» у вигляді ООО) бывшего мэра Одессы Алексея Костусева; «Первый городской» (ООО «ТРК «Нова Одеса») экс-губернатора области Владимира Немировского; телеканал «Глас» (ПАТ «АРТК «Глас»), который связывают с Геннадием Трухановым; «Град» (ООО «ТРК «Град») бизнесмена Александра Козаченко. Также в УПУ попали три телеканалы экс-регионала Сергея Кивалова – «Репортер», «Академия» («аналог» и «цифра») и цифровая версия телеканала «Третий цифровой» (ООО «Телеконект»).

Нацсовет, УПУ

Во Львове УПУ скромнее всего – только 9 телеканалов (в том числе аналоговая и цифровая версии ТРК «Львов» Общественного вещания). Из местных вещателей указаны аналоговая версия канала ZIK (ООО ТРК «Міст ТБ»), который не ведет вещания на этой частоте, поскольку там ретранслируется «5 канал»; а также цифровой телеканал-пустышка «Запад-новости» (ООО «Мультиплекс Ресурс»), входящий в медиахолдинг «Вести Украина» беглого Александра Клименко. При этом Нацсовет почему-то забыл о существовании коммунального телеканала Львовского горсовета «Львов ТБ», который ранее делил эфир с ТРК «Львов», но в 2011-м потерял частоты и обзавелся спутниковой лицензией. Сейчас он нарушает условия лицензии, поскольку вещает как канал «Первый западный». Влияние на информационную политику канала имела партия «Свобода» – говорят, она и пролоббировала получение спутниковой лицензии. Также в УПУ не попал местный региональный телеканал «НТА» скандального главы «Нафтогаза» Алексея Ивченко, который ретранслирует 12 часов столичного RТі. Нет в УПУ и канала «24» Андрея Садового, владеющего цифровой лицензией во Львове.  

Нацсовет, УПУ

В Запорожье в УПУ включено 13 телеканалов (включая две версии местного канала из сети Общественного вещания). Здесь в УПУ входят аналоговая и цифровая версии «ТВ-5» Рината Ахметова и Вадима Новинского; программы компаний ПрАТ «ТРК «АЛЕКС» и ООО «ТРК «Алекс ТВ» совладельца «Мотор-Сич» Вячеслава Богуслаева. Хотя статус первой компании приостановлен еще в 2013-м, на ООО «ТРК «Алекс ТВ» записаны две аналоговые лицензии: телеканала «2+2 Запоріжжя» (занимается ретрансляцией «2+2») и местный «Алекс ТВ». Еще в УПУ указаны аналоговый коммунальный телеканал Z (экс-телеканал МТМ), ретранслирующий программы «24» и «Громадське. Запоріжжя»; телеканал «НБМ-Запорожья» (ДП «Телерадіокомпанія «НБМ-Запоріжжя» ПІІ в форме ООО «Телерадіокомпанія «НБМ») Петра Порошенко, ретранслирующий «Тонис»; приостановивший вещание цифровой телеканал-пустышка ВПТВ семейства беглого Пшонки. 

Нацсовет, УПУ

Как видите, в региональную УПУ попали каналы с правильными фамилиями собственников. Напомню, присутствие в УПУ частных местных телеканалов лоббировала Ольга Большакова, главный юрист ассоциации НАМ, представляющей интересы местных вещателей. Также напомню, что необходимость трансляции цифровых версий каналов новой УПУ обсуждалась во время второго чтения, когда Комитет по свободе слова отклонил поправку Владислава Севрюкова, предлагавшую включить в УПУ цифровые версии аналоговых телеканалов после отключения «аналога». 

Утверждая новый состав УПУ, Нацсовет также удивил провайдеров решением, что социальная УПУ должна распространяться не только на кабельных и IPTV-провайдеров, но и на спутниковые и ОТТ-платформы, хотя последние Нацсовет не лицензирует. При этом регулятор указал, что УПУ не касается провайдеров технологий «МИТРИС», MMDS, DVB-T и DVB-T2.

Что ж, ждем реакции провайдеров и их ассоциаций. Кажется, будет скандал.

Фото - pikabu.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...