]
Facebook LiveJournal Twitter

Первую премию имени Павла Шеремета вручили крымскому журналисту

17:07 28.11.2016 0

Сегодня погибшему в центре Киева журналисту Павлу Шеремету исполнилось бы 45 лет. Неудивительно, что именно этот день выбрали, чтобы впервые вручить премию его имени, и сделали это в рамках восьмой ежегодной ассамблеи Форума гражданского общества Восточного партнерства в Брюсселе.

Лауреатом премии стал крымский журналист Николай Семена. Приехать на вручение лично он не смог, поскольку оккупационными властями Крыма ему запрещено покидать пределы полуострова. Однако Брюссель посетил коллега Семены, главред проекта «Крым. Реалии» Владимир Притула, который зачитал обращение Николая к общественности:

«Я счастлив, несмотря на отсутствие возможности воспользоваться правом на свободу передвижения, получить такую награду, как премия имени Павла Шеремета. Мой коллега, один из ярчайших журналистов постсоветского пространства, Павел Шеремет, убитый полгода назад, часто говорил и писал горькую правду, которая многим не нравится», - говорится в обращении.

Кроме того, Семена выразил благодарность за то, что именно ему выпала честь получить первую награду имени своего коллеги: «Расцениваю ее как важную моральную поддержку всех крымских журналистов, которые продолжают честно и качественно исполнять свои профессиональные обязанности, информировать крымчан и мир о том, что на самом деле происходит в аннексированном Крыму», - заявил он.

Когда-нибудь справедливость обязательно восторжествует, а Семена и многие его коллеги смогут говорить правду без опасений быть наказанными. Считаю, что достойнее кандидата на первую премию имени Шеремета было не найти.

По материалам krymr.com

Фото - modista.org.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...