]
Facebook LiveJournal Twitter

Правды нет (ну, почти). Голливудские хиты проанализировали на достоверность

17:28 29.11.2016 0

Частенько приписка «Основано на реальных событиях» помогает заманить в кино как можно больше народу. Однако на деле оказывается, что от реальности в кино остается только общая канва, а большинство поворотов сюжета сценаристы берут из головы. В этом, конечно, нет ничего плохого, вот только получается не совсем справедливо в отношении зрителей: они, может, рассчитывали восполнить пробелы в образования с помощью кинематографа, а получилось...

Что получилось, проанализировал ресурс Information is Beautiful, разобравший по косточкам 14 голливудских хитов, основанных на реальных событиях.

В итоге, самым близким к правде получился фильм «Сельма» - согласно подсчетам, 100% его сцен совпали с реальными событиями. Картина-лауреат премии «Оскар» в 2015 году «В центре внимания» оказалась достоверной на 81,6%, «Шпионский мост» - на 89,9%, «Даллаский клуб покупателей» - на 61,4%. А вот хуже всего соотносится с исторической правдой «Игра на понижение» с Бенедиктом Камбербэтчем - лишь 41,4% сцен близки к правде.

С полным списком лент, подвергшихся анализу, можно ознакомиться здесь. Морали не будет никакой, разве что - не пытайтесь познать жизнь только через кино, иначе вас ждет множество неприятных сюрпризов.

По материалам informationisbeautiful.net

Фото - risovach.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...