]
Facebook LiveJournal Twitter

Не опять, а снова. Телевышку в Чонгаре снова обещают построить за три недели

13:27 02.12.2016 1

Вчера на заседании Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания глава регулятора Юрий Артеменко заявил, что строительство телевышки в Чонгаре, наконец, начато. И тут же высказал уверенность в том, что завершено оно будет в рекордные сроки.

«Заложили фундамент, начинается строительство, обещают за три недели возвести эту вышку», – лаконично объяснил Артеменко, не рассказав о причинах своего оптимизма.

С инспекцией в Чонгар со стороны Нацсовета поехал Сергей Костинский – он примет участие в «выездном заседании». Но в истории с телевышкой в Чонгаре интересно другое – имя «застройщика». Костинский проговорился, что постройкой телебашни занимается частная компания «Телесети Украины» – волынская компания, основанная Петром Семереем, бывшим работником Концерна РРТ. Долгое время она существовала лишь на бумаге. В прошлом году компания подавала в Нацсовет заявление на получение лицензии всеукраинского провайдера четвертого мультиплекса (свободный), аргументируя это тем, что решение о конкурсе на мультиплекс есть, а провайдера после аннулирования лицензии предшественника «Зеонбуда»  – компании УЦТС – уже нет. В мае 2015-го регулятор оставил заявление «Телесетей Украины» без рассмотрения.

Кто производил отбор компаний для строительства телевышки в Чонгаре, почему именно «Телесети Украины» получили разрешение на строительство, почему строительством не занимается государственный Концерн РРТ, каков бюджет этого строительства, откуда оно финансируется, и кому в итоге будет принадлежать вышка, пока остается тайной.

Впрочем, возведение телевышки еще не равно ее запуску в эксплуатацию. Яркий тому пример – вышка на горе Карачун в Донецкой области. Хотя Юрий Артеменко выразил надежду, что открытие многострадальной башни произойдет уже на следующей неделе. И уверил, что вышка на Карачуне уже работает в тестовом режиме. Ранее Минстець обещал окончательно запустить ее в начале ноября, но после этого строки постоянно переносились.  

А еще раньше, напомню, помимо вышки в Чонгаре чиновники обещали построить еще две – в Каланчаке и Геническе. Они якобы должны были покрыть украинским радио- и телесигналом едва ли не половину оккупированного Крыма. Более того, в проект госбюджета на их строительство в следующем году закладывалось 60 млн грн – через Министерство по вопросам временно оккупированных территорий. Летом Нацсовет выдал 4 лицензии на ФМ-вещание в «приграничных» регионах Херсонской области. Жители этих регионов жаловались, что в их телерадиоэфире нет многих украинских теле- и радиовещателей, зато из Крыма доступны практически все российские.   

Что ж, время пошло. Три недели – так три недели. Послушаем, что расскажет Нацсовет 22 декабря.  

Фото - tvzvezda.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...