]
Facebook LiveJournal Twitter

Почему Концерн РРТ помогал телемагазинам попасть в эфир канала Business?

17:42 02.12.2016 0

Результаты проверки телеканала Business (по цифровой лицензии), назначенной в октябре из-за трансляции телемагазинов, привели Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания к интересным выводам. Телеканал таки нарушил закон, а помогал ему в этом… государственный Концерн РРТ. Оказывается, провайдер аналогового телевидения осуществляет прямую трансляцию телемагазина, выходившего в эфире телеканала. С окончательными выводами члены регулятора не спешили, решив перенести рассмотрение вопроса на неделю.     

Проверка телеканала проводилась на основе мониторинга от 21 сентября, который зафиксировал в эфире Business нарушения по трансляции телемагазинов (9 минут в час вместо приписанных по закону беспрерывных 15 минут в час). Общий хронометраж телемагазина не соответствовал прописанному в лицензии – 1 час 40 минут вместо 1 часа. Согласно проекту решения, телеканалу светило предупреждение.  

Больше всего вопросов вызвал телемагазин Кoshtovna ТV. По словам проверяющих Нацсовета, оформление телемагазина в эфире можно считать ретрансляцией вещателя, который не является лицензиатом регулятора. Хотя ретрансляция на цифровых телеканалах запрещена. Вещатель же во время проверки заверил, что не считает телемагазин ретрансляцией и предоставил договор с ФОП Копатько, у которого в свою очередь есть соглашение с Концерном РРТ на прямую трансляцию. Сигнал из студии передается на сервер КРРТ, после чего раздается телеканалу Business. В Концерне РРТ подтвердили существование договора с ФОП Копатько, но прийти на заседание и объяснить все это там не посчитали нужным. Проигнорировали заседание и представители телеканала.

Проверяющий Нацсовета настаиваел, что речь идет не только о нарушениях по рекламе и концепции, но и о ретрансляции, которая запрещена для цифровых вещателей. Если же рассматривать трансляцию как телемагазин, то канал не выполняют норму в 15 минут, поскольку транслирует его 9 минут, как рекламу. Кроме того, у проверяющего есть сомнения, что телемагазин шел в прямом эфире и торговал реальными товарами. А стоимость звонка по указанному на экране номеру не указывалась.

Стоить отметить, что на экране высвечивался номер горячей линии 0800, звонки на которую бесплатны для абонентов стационарных телефонов (а на сайте Кoshtovna ТV можно заказать обратный звонок). Прямой эфир, а также запись эфира доступны на собственном канале Кoshtovna ТV в YouТube. К тому же, к сведению регулятора, на сайте телемагазина указано, что он выходит в эфире не только в эфире Business, но и канала КРТ. Причем в эфире Business дважды в сутки: в слотах 12:51-13:09 и 16:31-17:49, что уже нарушает прописанный в лицензии 1 час.  

 

Фото - risovach.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...