]
Facebook LiveJournal Twitter

Приключения харьковской радиочастоты: Клименко – Карпий – Садовой

14:42 05.12.2016 0

На прошлой неделе Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания узаконил новую структуру собственности харьковской радиостанции Best FM (ТРК «Нота»). Вместо Татьяны Александровой из холдинга «Вести Украина» бенефициаром вещателя теперь указан Андрей Карпий.  Компания «Нота» владеет лицензией на две частоты в Харькове и Донецке.

Напомню, осенью 2014-го холдинг «Вести Украина» приобрел у «Первой украинской радио группы» Андрея Карпия четыре компании – «Оникс» (Перец FM), «Стильное радио» (DJ FM), «Нота» (Best FM) и «Комра» (Best FM). Холдинг надеялся переоформить частоты, которыми владеют эти компании, на «Радио Вести», вещающее только в Киеве, Харькове и Днепре. Но Нацсовет дважды отказывал холдингу в изменении развлекательного музыкального формата вещания 4-х компаний на информационный.

В результате в октябре был выставлен на продажу «Оникс», владеющий  вещательными лицензиями на 23 частоты в 15 областях Украины (из них - 7 областных центров). За эти частоты в «Вести Украина» просят $1,5 млн против рыночных $0,4-0,5. Остальные компании – «Комра» и «Стильное радио» – владеют по одной частоте каждая: в Мариуполе и Мелитополе соответственно. Причем срок действия лицензии «Стильного радио» закончился еще летом, а в октябре лицензия была аннулирована Нацсоветом.

Что до донецкой лицензии «Ноты», то в холдинге уверяли, что радиостанция работает, и даже просили регулятор узаконить изменение адреса передатчика в Донецке. Да и харьковская частота «Ноты» не пустует: вместо Best FM на ней идет вещание «Радио 24» Андрея Садового. Причем позывной оформлен так: «Радіо «Best FM» представляє програми «Радіо 24»». 

В результате картина следующая: «Оникс» (Перец FM) продается, «Стильное радио» (DJ FM) аннулировано, «Нота» (Best FM) – снова у Карпия. Под вопросом пока что судьба «Комры»(Best FM).

Что же касается «Ноты», то остается делать ставки: заметит ли Нацсовет незаконную ретрансляцию «Радио 24» на частоте Best FM в Харькове.

 

 

Фото - sotnya.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...