]
Facebook LiveJournal Twitter

Украинская редакция Euronews вывела коллег на забастовку

11:01 06.12.2016 0

Вчера в штаб-квартире телеканала Euronews в Лионе состоялась предупредительная однодневная забастовка журналистов. По информации «Европейской правды», инициатором забастовки стала украинская редакция, которая так протестует против планов руководства прекратить вещание на украинском языке (с апреля из-за нехватки финансирования). Кроме того, украинцы заявляют о неравноценном распределении бюджетных средств между 13-ю языковыми службами Euronews (в частности, планируется расширение английской, французской и российской служб).

К забастовке присоединились представители иранской и арабской служб, которые тоже находятся на грани закрытия, акцию поддержали журналисты из большинства языковых редакций – в целом до 100 человек.

По словам журналистов, это первая забастовка за все время существования Euronews. Заключалась она в том, что сотрудники находились в помещении канала, но с 13 до 17 часов не работали (в это время выходили новости только на английском языке). Представители забастовочного комитета настаивают, что в случае отсутствия реакции руководства забастовка будет иметь продолжение.

Сотрудники украинской редакции требуют ознакомления с деталями контрактов о финансировании языковой службы со стороны НТКУ от 2011 года и с Inter Media Group от 2015 года.

О том, что украинскую службу Euronews закроют в конце года (и почему), я вам уже рассказывала. Удивляет, что ситуация не меняется даже в свете последнх заявлений Европарламента.

По материалам eurointegration.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...