]
Facebook LiveJournal Twitter

ФСБ подготовило Николаю Семене официальное обвинение

09:42 07.12.2016 0

Как сообщают источники издания «Крым. Реалии», следствие по делу их сотрудника, крымского журналиста Николая Семены окончено. Сегодня ФСБ предъявит ему обвинение.

Как выяснилось, суть обвинений - в призывах к нарушению территориальной целостности России (часть 2 статьи 280.1 УК РФ) за статью на сайте «Крым.Реалии» под заголовком «Блокада – необходимый первый шаг к освобождению Крыма». В статье Николая Семены ФСБ обнаружило призыв к возвращению полуострова под контроль Украины, а значит, к нарушению территориальной целостности России.

Следствие прикрепило к делу скриншоты экрана компьютера Семены, причем снятые, очевидно, в процессе написания текста. Это позволило журналисту заявить, что силовики незаконно получили удаленный доступ к его компьютеру и организовали наблюдение. 19 апреля у Семены провели обыск, изъяв технику, архивы и «иные документы, свидетельствующие о подготовке статьи экстремистского характера».

В остальном дело журналиста остается засекреченым: адвокат Семены - под подпиской о неразглашении, сам Николай связан подпиской о невыезде, но анонимные источники заявляют, что в деле нет ничего кроме «лингвистической экспертизы». По оценкам независимых правозащитников, наблюдающих за развитием событий, в ходе рассмотрения дела Семены в суде, вероятно, поднимется вопрос правового статуса полуострова с точки зрения международного права. Чтобы этого избежать, обвинение потребует, вероятно, закрытого процесса или вообще постарается решить дело без судебного процесса.

Официально ФСБ предъявит обвинение сегодня, возможно, из него станут известны дополнительные подробности дела.

По материалам krymr.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...