]
Facebook LiveJournal Twitter

Европейская киноакадемия назвала лучшие фильмы года, а Pussy Riot на церемонии поддержали Сенцова

11:28 12.12.2016 0

Вчера во Вроцлаве состоялась церемония вручения премии Европейской киноакадемии. Главным триумфатором года, как я и предсказывала, стала Марен Аде и ее шедевральный фильм «Тони Эрдманн». Марен собрала все главные творческие награды за проект - стала лучшим режиссером и лучшим автором сценария, а также получила как продюсер награду за лучший фильм года. Всего «Тони Эрдманн» взял 5 статуэток.

Кстати, мой личный фаворит, анимационный фильм «Моя жизнь как кабачок» Клода Барраса, стал лучшей мультипликацией года.

Кроме того, на церемонии выступила Мария Алехина из Pussy Riot, попросившая поддержки в борьбе за освобождение Олега Сенцова из политзаключения в России.

«Несколько лет назад я сделала простую вещь - надела балаклаву и в течение 40 секунд прокричала песню, в которой заявила, что мне не нравится Путин, - начала Алехина. - За это я провела два года в тюрьме. Но речь не обо мне, а об украинском кинорежиссере Олеге Сенцове, вашем коллеге, который не делал того, в чем его обвиняют, и получил приговор 20 лет колонии строгого режима. В Сибири, в 10 000 км отсюда. Сегодня погода в Якутске - -420. 20 лет в российской тюрьме значат, фактически, смерть. Олегу 40 лет, у него двое детей.

Я верю, что сообщество людей сильнее, чем правительство, и как сообщество, мы можем менять мир. Поэтому я хочу попросить вас подняться и поддержать Олега и его свободу».

Судя по реакции зала, север помнит.

По материалам europeanfilmacademy.org

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...