]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет огласил конкурс для 100% украиноязычных радиостанций

13:06 12.12.2016 0

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания огласил конкурс для радиостанций, работающих в формате украинской музыки, на вещание с использованием 16 свободных радиоканалов в 11 областях Украины. Соответствующее объявление вскоре опубликует газета «Голос Украины», что станет официальным стартом конкурса. Заявки на участие будут приниматься с 13 января по 13 февраля 2017 года, итоги огласят 14 апреля максимум.

Конкурсными условиями предусмотрено ведение программ и трансляция музыкальных произведений исключительно на украинском языке, формат вещания – музыкальный. Есть и дополнительное условие: в течение всего срока действия лицензии радиостанция должна вещать без изменения программной концепции. Кроме того, запрещается ретрансляция программ других вещателей и использование позывных других радиостанций.

На конкурс выставлены в основном периферийные частоты – нет ни одного крупного города Украины. С натяжкой потенциальным конкурсантам могут быть интересны 5 областных центров: Кропивницкий, Николаев, Полтава, Сумы и Хмельницкий. Также в списке указаны: Подгайцы Волынской области, Никополь и Павлоград Днепропетровской области, Бердянск и Мелитополь Запорожской области, Белая Церковь Киевской области, Вознесенск Николаевской области, Лубны Полтавской области, Жашков и Умань Черкасской области, Прилуки Черниговской области. Видимо, в столице и городах-миллионниках украинский формат не нужен, хотя свободные частоты в этих городах найти можно было бы.

Напомню, Нацсовет ранней весной обещал провести этот радиоконкурс осенью. Почему все затянулось – чиновники не объяснили. Просчет частот еще в апреле запросила онлайн-радиостанция Radio1.ua. По словам главы регулятора, частот выставлено «немного», но это все, что просчитал Госцентррадиочастот (УГЦР).  

На заседании во время обсуждения вопроса возникла дискуссия: член Нацсовета Олег Черныш попросил уточнить, что подразумевается под «музыкальным форматом». Как объяснили в аппарате, музыка должна превышать половину эфира станции. Это, по мнению Черныша, не совпадает с концепцией радио «Промiнь», которому и следовало бы отдать эти частоты. Сергей Костинский отметил, что в НТКУ имеют право самостоятельно решать, стоит ли подаваться на конкурс, и «Промiнь» все же может соответствовать требованиям. Костинский напомнил, что «Украинское радио» так и не начало вещание нескольких областных центрах (ранее Юрий Артеменко отмечал, что из 32 FM-частот, предоставленных Нацсоветом, радиостанция начала работу только на 17-ти), пори этом в НТКУ запросили просчет новых частот по всей Украине, что утвердил регулятор, параллельно рекомендовав начать вещание на уже выигранных частотах.   

Согласно закону об Общественном вещании, Нацсовет обязан обеспечить национальным ФМ-покрытием три радиостанции – «Украинское радио», «Промiнь» и «Культура». Сегодня «Украинского радио» до сих пор нет в Харькове, Одессе и Ивано-Франковске. Ситуация с покрытием двух других радиостанций еще хуже: «Промiнь» имеет одну ФМ-частоту в Гадяче Полтавской области; «Культура» – по две во Львовской и Волынской областях, еще по одной – в Черновицкой и Кировоградской. 

Из частных радиостанций в формате украинской музыки работают только две – «Країна ФМ» Карла Габсбурга и интернет-радиостанциия Radio1.ua Юрия Лященко, Александра Ксенофонтова и Павла Грицака, которая также ведет временное вещание на Донбассе.

Учитывая большое количество «неликвидных» частот, желающих поучаствовать в конкурсе вряд ли будет много.   

Фото - dw-akademie.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...