]
Facebook LiveJournal Twitter

Холдинг «Газпром-медиа» таки открыл киностудию

12:27 14.12.2016 0

Телевизионное и кинопроизводственное направление «Газпром-медиа», как сообщалось ранее, таки перезапускается: производство контента сосредоточится в открытой вчера «Киностудии КИТ», а компания «Централ Партнершип» будет заниматься только кинопрокатом.

Формально ООО «Киностудия КИТ» - правопреемник ООО «Студия ЦПШ», к которому была присоединена производственная структура «ЦПШ Продакшн». Как сообщает «Коммерсантъ», это не первая попытка возродить теле- и кинопроизводство в холдинге: летом 2014 года «Газпром-медиа» объединял эти активы на базе «Централ Партнершип». Но в последние годы компания не занималась производством в прежних объемах. «Киностудии КИТ» будет производить сериалы и полнометражное кино, она входит в структуру субхолдинга «ГПМ Кино и телевидение» (ГПМ КИТ) вместе с «Централ Партнершип» и дистрибутором телеканалов «Ред Медиа».

В следующем году у «Киностудии КИТ» выйдут два фильма - «Легенда о Коловрате» и «Невский пятачок», к производству запланированы еще три. Кроме того, в этом году запущено в производство 150 часов «премиальной сериальной продукции», на следующий планируется запуск 300 часов (или 18 сериалов) для «крупнейших федеральных телеканалов».

По словам гендиректора «Киностудии КИТ» Джаника Файзиева, 300 часов сериалов – это очень много, так много «Централ Партнершип» не производила даже при прошлом акционере (до 2014 года компания принадлежала «ПрофМедиа» Владимира Потанина). Предполагается, что половину выпускаемых сериалов студия будет производить для внешних заказчиков (не входящих в «Газпром-медиа» каналов) – например, СТС и «Первого». Из представленных первых пяти анонсов сериалов четыре сделаны для НТВ и один – для «Первого канала».

Судя по всему, компания намеревается стать лидером рынка по производству сериалов. В прошлом году, по данным компании KVG Research, крупнейшим производителем сериалов (по объему часов) было Объединение телевизионных компаний (298 часов для «Пятого канала», РЕН, ТВ-3 и «Домашнего»). За ним следовали «Мостелефильм» (179 часов для «России 1» и НТВ), «Кинокомпания Русское» (139 часов для «России 1»), «Всемирные русские студии» (130 часов для «Первого канала», «России 1», «Пятого канала» и ТВЦ) и «Триикс Медиа» (104 часа для НТВ).

 

По материалам kommersant.ru

Фото - kinonews.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...