]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет продлил аналоговую лицензию Плюсов

16:02 16.12.2016 0

Похоже, в отношениях Администрации президента и Игоря Коломойского наметилось потепление. Вчера Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания продлил аналоговую лицензию телеканала на семь лет, предусмотрев возможность ее потери в случае перехода на «цифру». Вторым решением регулятор позволил откорректировать мощность аналогового сигнала телеканала. За это члены ведомства проголосовали единогласно и без обсуждения.

Рассмотрение вопроса было перенесено на начало заседания (в повестке дня значилось практически в конце) по просьбе гендиректора «1+1 медиа» Александра Ткаченко – он куда-то спешил. Хотя ранее регулятор отказывал вещателям, просившим рассмотреть  их вопрос пораньше – мол, пусть дождутся своей очереди. Сколько группе придется заплатить за лицензию, действие которой, вероятно, окончится в июле 2017-го, не уведомлялось. Как правило, общенациональные аналоговые лицензии самые дорогие, за их продление вещатели выкладывают 10-15 млн грн.

Глава регулятора Юрий Артеменко в шутку спросил, не собирается ли канал показывать спорный контент в новогоднюю ночь, как это было два года назад (в «Дискотеке Авто-радио» Плюсы случайно показали Олега Газманова). Ткаченко пошутил в ответ – мол, Артеменко перепутал каналы (видимо, имея в виду «Интер»). И признался, что как раз перед заседанием отсмотрел новогодний проект (видимо, отснятый на днях новогодний «Вечерний квартал»).

На том и разошлись. Вопрос же уменьшения мощности аналоговых лицензий Артеменко назвал комплексным: был также запрос об увеличении в некоторых пунктах, а еще Плюсы попросили исключить из списка частот 46 населенных пунктов. Глава ведомства назвал вопрос техническим и просил рассмотреть возможность усиления мощности сигнала канала в приграничных территориях. Ранее же регулятор со скрипом и не с первого раза позволял каналу проводить подобные изменения.

Вместе с тем оказалось, что у канала ПЛЮСПЛЮС сменился то ли директор, то ли подписант. Как заверил Ткаченко, Антон Ярыгин не просто ушел с Плюсов, а уехал из страны. Переоформляя документ, Артеменко попросил увеличить количество мультфильмов на украинском языке – этого, мол, просят телезрители. Ткаченко напомнил, что на канале уже 75% укаиноязычного контента и это «утверждено компанией Disney». Канал планирует дойти до 100% – «если будут финансовые возможности».

Фото - int.1plus1.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...