]
Facebook LiveJournal Twitter

МВД России назвал действия программы «Ревизорро» незаконными

15:37 21.12.2016 0

Все-таки, чем дальше в лес, тем лучше видно, что наши госорганы – просто сладкие лояльные котики по сравнению с российскими коллегами. Там, знаете ли, самоуправством заниматься никому не дадут. Ну, позволили немножко создателям проекта «Ревизорро» побаловаться, а теперь вот баловство кончилось: поведением телевизионщиков озаботились аж в МВД России, где заявили, что действия съемочной группы телепрограммы «Ревизорро» неправомерны.  

По словам представителей ведомства, авторы программы не учли, что проверками ресторанов и прочих заведений занимается Роспотребнадзор. А журналистам, мол, «подобная деятельность несвойственна». Согласно уставу проекта, «Ревизорро» занимается «проверкой и фиксацией нарушений хранения продуктов и несоблюдения санитарных правил в отелях и ресторанах на территории страны».

«Но функцию по организации и осуществлению государственного санитарно-эпидемиологического надзора и госнадзора в области защиты прав потребителей, согласно пункту 1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного постановлением правительства РФ от 30 июня 2004 года №322, у нас в стране осуществляет Роспотребнадзор», – возмущаются в МВД.

А еще в ведомстве, наконец, пролили свет на то, что статья 47 закона «О средствах массовой информации», на которую обычно ссылается ведущая программы Елена Летучая, «не предполагает поведение журналистов, свойственное госорганам» – например,  они не имеют права применять меры принуждения.

К тому же, в ведомстве обратили внимание на Правила оказания услуг общественного питания, согласно которым журналисты не могут по собственной инициативе проникать в помещения с ограниченным доступом. И напомнили о существовании статей 4 и 59 «Закона о СМИ», в которых говорится об ответственности журналистов за злоупотребление свободой массовой информации.

Я, честно говоря, так и не поняла, чем это чревато для «Ревизорро»: закрытием проекта или просто ограничением свободы действий, которая, фактически, лишит проект смысла. Одно ясно: тут вам не здесь. Надеюсь, вы понимаете, о чем я. 

По материалам lenta.ru

 
Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...