]
Facebook LiveJournal Twitter

Эксперты Vizeum рассказали, какие лекарства кормят рекламный рынок Украины

17:02 21.12.2016 0

Из песни слов не выкинешь - рекламный рынок Украины продолжает жить преимущественно благодаря таблеткам. Значительная доля рекламодателей в стране - представители индустрии лекарственных препаратов, кторую ласково называют «фарма».

Ну а поскольку рекламные деньги - наше все, то и анализ рынка фармацевтики, которым со мной любезно поделились аналитики Vizeum, не менее важен. Присаживайтесь поудобнее, посмотрим на математику.

Как показали исследования «Фармстандарт» и Proxima Research, по итогам первого полугодия 2016 года продажи лекарственных средств увеличились на 17,2% в денежном и на 2,5% в натуральном выражении относительно 2015-го, хотя в долларовом эквиваленте объем продаж все еще демонстрирует негативную динамику на уровне -3,0%:

Vizeum Ukraine, реклама, Dentsu Aegis Network

При этом серьезно изменилась структура потребления: выросла доля рецептурных препаратов и лекарств отечественного производства. «Украинские препараты часто побеждают в выборе за счет ценового преимущества, столь важного для потребителя в условиях нынешней экономической ситуации (так, средневзвешенная стоимость упаковки лекарств отечественного производства составила 26,3 грн в 2016 году, а зарубежного – 115,8 грн)», - пояснили тенденцию в пресс-службе Vizeum.

Благодаря этому тройку лидеров рынка по объему продаж формируют три украинские компании: «Фармак», «Артериум» и «Дарница».

«Медиасплит, который используют фармацевты, очень традиционный: около 95% инвестиций уходит на прямую ТВ-рекламу. Остальные 5% инвестиций направлены в сторону медийных решений на радио, в ТВ-спонсорство и в диджитал», - уточняют аналитики.

Vizeum Ukraine, реклама, Dentsu Aegis Network

Впрочем, несмотря на долю всего в 1%, Vizeum отмечает рост спроса на радиорекламу у фармарекламодателей. При этом после популярного в 2015 году использования digital-поддержки при ограниченных медиабюджетах, в 2016-м не все фармакомпании решились продолжить заигрывания с интернет-продвижением. 

«Мы рекомендуем сохранять данное медиа при планировании кампаний на 2017 год для достижения желаемых показателей, как эффективный канал именно для молодой аудитории, − настаивает Мария Величко, Strategist Vizeum Ukraine. - Важно: особенности медиа диктуют условия размещения. Правильно рассчитанные бюджеты дают видимость, а незначительные вложения теряются в клаттере. При этом интернет дает возможность использования очень узконаправленных и точечных решений: размещение на специализированных сайтах, блогах и форумах».

При этом второй год подряд фармацевтическая категория - на первом месте по размещению рекламы на телевидении в период январь-октябрь, причем с положительным приростом в 2016 году: 21% SOV в 2015 и 22% SOV в 2016 при общем росте активности на 13%.

Vizeum Ukraine, реклама, Dentsu Aegis Network

«Именно телевидение строит знание о препаратах, что в последующем дает преимущество при выборе в аптеке, - пояснили такую динамику эксперты Vizeum. - Однако необходимо помнить, что ТВ требует значительных инвестиций: для заметности, для выделения из клаттера, для построения знания бренда».

Напоследок аналитики уточнили, что в 2017 году доминировать на рынке фармы будут компании, которые включат в медиамикс достаточное присутствие digital.

Надеюсь, «Дарница» и «Фармак» прислушаются, когда будут редактировать и утверждать бюджеты на год.

По материалам Dentsu Aegis Network Ukraine

Фото - sostav.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...