]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет в 20-й раз отказал каналу «112 Украина» в переоформлении цифровых лицензий

14:04 22.12.2016 0

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания в 20-й раз отказал телеканалу «112 Украина» в переоформлении пяти цифровых лицензий – компаний «Ариадна ТВ», «ТВ Выбор», «Партнер ТВ», «Новый формат ТВ» и «Лидер ТВ». Телеканал традиционно просил узаконить 18 часов информационного вещания вместо прописанных в лицензии 11 часов 51 минуты кинопоказа и такого же количества передач разного формата.

Регулятор снова сослался на нарушение условий цифрового конкурса, который пять вышеперечисленных компаний выиграли в августе 2011-го с концепцией развлекательного канала в разных регионах страны: заняв места в региональной «цифре», компании создали общенациональный канал, а ряд региональных телекомпаний из-за этого не получили своих лицензий. Регулятор получил письма от региональных вещателей, не попавших в Т2, и их ассоциации НАМ. Решение об отказе или переоформлении лицензий Нацсовет принимает на свое усмотрение, но изменить концепцию канала не может, поскольку с ней он победил на конкурсе.

Представители вещателя заседание традиционно проигнорировали – каналу снова понадобился только один день на подачу нового заявления после предыдущего отказа (1 декабря). По словам замглавы Нацсовета Ульяны Фещук, приглашение на заседание было отправлено курьерской службой 14 ноября, но на канале в очередной раз отказались его принимать. По подсчетам Фещук, это уже 17 обращение телеканала.

Напомню, пять вышеуказанных компаний получили региональные лицензии с концепцией развлекательного канала на цифровом конкурсе в августе 2011 года, заняв места в региональной «цифре». Осенью 2013-го компании были проданы, после чего объединились и создали общенациональный канал «112 Украина». Объединение согласовал предыдущий состав Нацсовета, не меняя при этом концепции развлекательного канала. При новом составе регулятора телеканал получил три предупреждения и штраф в размере 131,2 тыс. грн (5% лицензионного сбора) за нарушение концепции развлекательного телеканала, а в сентябре 2015-го Нацсовет обратился в суд, чтобы аннулировать лицензии, но в ноябре судебный процесс был приостановлен из-за затяжных судебных процессов по оспариванию предупреждений, штрафа, проверок и отказов в переоформлении лицензий: на разных стадиях в судах находятся более 40 дел от юрлиц телеканала. При этом штраф в месячный срок канал не оплатил, но и закон формально не нарушил, поскольку игнорирует документацию регулятора (согласно тогдашней норме закона, срок отсчитывается после получения документов).  

Нацсовет по-прежнему не рассматривает вопрос изменение структуры собственности «112»: новая структура «закольцованная», у вещателя нет бенефициара, каналом попарно владеют компании из группы «112». Канал уверяет, что прошлый собственник Андрей Подщипков «передал канал в управление менеджмента» из-за Фискальной службы, которая занялась финансами телеканала. Подщипков выехал из страны и просит политического убежища в Брюсселе, говоря о политическом давлении. Ранее регулятор трижды переносил рассмотрение вопроса изменения структуры собственности, поскольку хотел услышать, кто новый бенефициар, после чего телеканал подал в суд на Нацсовет, ссылаясь на нарушение сроков рассмотрения вопроса. 

Фото - neohr.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...