]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет оштрафовал «Радио Шансон» за пропаганду российского морфлота

10:22 23.12.2016 0

Проверка, которую Нацсовет еще месяц назад назначил «Радио Шансон» из-за трансляции песни Дениса Майданова «Тихий океан» (ее текст, по мнению регулятора, популяризирует морфлот страны-агрессора) закончилась штрафом.

Нацсовет счел, что радиостанция нарушила 4 абзац 2 части 6 статьи закона «О телевидении и радиовещании», согласно которому не допускается использование телерадиоорганизаций для «призывов к развязыванию войны, агрессивных действий или их пропаганды». Эти самые призывы регулятор усмотрел в строках песни: «недели похода, такая работа есть – Родине верно служить; наш пеленг не пуст – боевое дежурство, а море штормит и штормит» и оштрафовал вещателя на 25% лицензионного сбора (почти 300 тыс. грн).

Теперь у радиостанции есть месяц на оплату.  

Правда, юрист вещателя уверял, что песня попала в эфир по ошибке – в базу загружали 10 тысяч треков и не все успели проверить. А тот злополучный трек был якобы переименован под другого артиста – какого именно, представитель «Радио Шансон» не уточнил.

Напомню, это второй подобный случай, связанный с «Шансоном». В ноябре после проверки, назначенной еще в конце лета, регулятор простил радиостанции трансляцию песни «Сегодня все спокойно» из сериала «Спецназ». Почему тогда на вынесение вердикта ведомству понадобилось три месяца, а теперь - всего один, непонятно.    

Фото - пресс-служба «Радио Шансон»

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...