]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет наказал «Тонис» за трансляцию телемагазинов

15:05 23.12.2016 0

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания вынес предупреждение телеканалу «Тонис» по его цифровой лицензии из-за нарушения квоты на трансляцию телемагазинов. За это решение не голосовали Александр Ильяшенко и Олег Черныш, решившие воздержаться.

Что любопытно, проверка вещателя была назначена еще в октябре на основе мониторинга, который проводился 1 сентября – он обнаружил 3 часов 48 минут телемагазинов в сутки, что превысило законодательно установленный лимит в три часа. Согласно закону о рекламе, трансляция телемагазинов на каналах, не специализирующихся на телеторговле, должна непрерывно продолжаться 15 минут (минимум), а максимальное количество телемагазинов в сутки не может превышать восьми выходов. При этом общая продолжительность трансляции не должна превышать трех часов в сутки. 

Директор вещателя Александр Бутко заявил, что в эфире канала телемагазин вышел ошибочно, а человека, отвечавшего за его выход (заместителя директора департамента программ) уволили. Бутко акцентировал, что это первое нарушение канала подобного рода. И еще в день нарушения вещатель устранил ошибку: мол, «неправильно были идентифицированы файлы одинакового содержания, но разной длительности». Член Нацсовета Сергей Костинский поверил Бутко и настоял на том, что санкцией должно быть предупреждение.

Напомню, телеканал «Тонис» весной изменил структуру собственности – вместо чеха Петра Зика вещатель на 80% принадлежит сам себе, а еще 20% находятся в собственности менеджеров телеканала. При этом бенефициаром указан Александр Бутко

Фото - express.co.uk

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...