]
Facebook LiveJournal Twitter

Расходы Украины на «Евровидение-2017» в три раза превысят прибыль от конкурса

17:45 27.12.2016 0

Вы вот наверняка думаете, что Украине очень повезло, когда Джамала одержала победу на «Евровидении-2016» и стало понятно, что в следующем году конкурс приедет к нам. Тогда вам будет интересно узнать, что на деле подготовка к нему оказалась настоящей головной болью для НТКУ, а теперь еще и выяснилось, что заработать на нем не получится.

В сегодняшнем интервью порталу liga.net первый заместитель директора компании Александр Харебин рассказал, что всего на проведение «Евровидения» в Киеве власти страны и города выделят чуть больше 22 млн евро, а вот предполагаемые доходы окажутся аж в три раза меньше.

- Спонсорство и реклама (среди источников дохода, - МН). Наши ожидания от международного спонсорства - не менее 1 млн евро. EBU нам уже подтвердил наличие двух международных партнеров. Наши ожидания от национального спонсорства - в пределах 700 тыс евро. Уже есть две компании, которые изъявили желание подписать с нами договор. Будут также доходы от других услуг в рамках Евровидения, которые позволят НТКУ заработать от 50 000 до 100 000 евро в разных сегментах. В общем итоге, с учетом дохода от продажи билетов, доходная часть конкурса составит более 7 млн евро.

- То есть проект все-таки убыточный?

- Если считать математически, то конечно же да. Но здесь немножко другая ситуация. Фактически это инвестиция в имидж Украины. Ведь не есть тайна, что конкурс Евровидение прошлого года - самый смотрибельный музыкальный конкурс в мире с аудиторией в 204 млн зрителей: вся Европа, а также зрители в Китае и США. Ближе к маю 2017 года мы будем понимать, расширился ли рынок телесмотрения. Есть ожидания, что зрителей будет еще больше. То есть Украина, которая так давно не генерировала позитива (к сожалению, из-за войны, коррупции и бюрократии), может показать, что является страной, институционально способной организовать шоу такого масштаба.

В общем, вы поняли. Давайте показывать, какие мы котики.

По материалам liga.net

Фото - styler.rbc.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...