]
Facebook LiveJournal Twitter

Норвегия отказывается от FM-радио

13:41 10.01.2017 0

Пока мы ...надцатый год переходим на цифровое ТВ, Норвегия решила отказаться от FM-радио:  она станет первой из стран мира, которая полностью переходит на цифровое радио. Придумали это норвежцы в апреле 2015-го.

А все потому, что цифровое вещание, по мнению норвежских властей, дешевле в обслуживании и надежнее – особенно во фьордовых районах, где горы мешают прохождению FM-сигнала. Да и качество звука у DAB лучше. Кроме того, с технической точки зрения действующую систему радиовещания в Норвегии дорого обслуживать.

Но для выполнения задуманного требовалось, во-первых, чтобы общественный радиовещатель NRK мог охватить цифровым вещанием 99,5% территории страны, а не менее половины радиослушателей ежедневно слушали радио в цифровом формате. Ну и нужно было обеспечить появление на рынке доступных адаптеров для приема цифрового радио в автомобилях.

Теперь все условия выполнены, и Норвегия, наконец, может отказаться от FM-радио.

Сейчас в FM-диапазоне в Норвегии работают только пять национальных радиостанций плюс региональные. В цифровом же формате доступны более 20 станций, в целом же цифровой формат DAB позволит передавать сигнал более чем 40 станций.   

Правда, если со стационарными приемниками, позволяющими принимать цифровой радиосигнал, в Норвегии все сложилось, что вот из автомобилей всего 20% оснащены приемниками DAB-сигнала.

Правда, не все норвежцы по достоинству оценили нововведение: недовольны около двух третей граждан Норвегии, в основном – пожилые люди, которые боятся, что останутся без доступа к сигналам о чрезвычайных ситуациях, которые передают на FM-радио, и не хотят покупать дорогой адаптер для приема цифрового радио в машине.  

Но кто ж их спрашивает. Уже с завтрашнего дня там начнут постепенное закрывать радиостанции в FM-диапазоне. А всего через несколько месяцев ни одну крупную радиостанцию на обычный приемник поймать будет невозможно. 

По материалам meduza.io

Фото - lugansk.site

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...