]
Facebook LiveJournal Twitter

Кинематографистов оставили без льготы на НДС? ОБНОВЛЕНО

11:26 12.01.2017 0

В конце 2016 года, после принятия бюджета на 2017-й, глава Комитета по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий сообщил в своем Фейсбуке, что сумел отстоять льготу на НДС для кинопроизводителей. Сегодня же журналисты сайта НСКУ выяснили, что в новой редакции Налогового кодекса (от 1 января 2017 года) продолжение налоговых льгот для кинематографа не предусмотрено.

Цитируя пункт 12 подраздела 2 раздела ХХ («Тимчасово, до 1 січня 2017 року, звільняються від оподаткування податком на додану вартість операції з постачання національних фільмів, визначених Законом України «Про кінематографію», виробниками, демонстраторами та розповсюджувачами національних фільмів, а також постачання робіт та послуг з виробництва, у тому числі тиражування, національних фільмів та іноземних фільмів, дубльованих, озвучених, субтитрованих державною мовою на території України, а також постачання робіт та послуг з дублювання, озвучення та/або субтитрування державною мовою іноземних фільмів на території України»), издание делает вывод, что 1 января льгота на НДС, которой пользовалась отечественная киноиндустрия, закончилась.

Я прямо не знаю, что сказать. Если с ответом на вопрос «Что делать?», к сожалению, все понятно, то с «Кто виноват?» придется повозиться: то ли господин Княжицкий, не разобравшись в происходящем, нас дезинформировал, то ли депутаты что-то не то приняли (что не удивительно, учитывая другие свежие ошибки в законодательстве)… Ясно одно: пора превращать «бюджетную ночь» в бюджетный день, пока нам совершенно случайно всю страну не отменили. 

UPD

Как выяснилось, источник ссылался на неактуальную версию текста закона. В опубликованном тексте изменений, принятых в «бюджетную ночь», льгота для национальных фильмов продолжена. К сожалению, сами правки в текст Налогового кодекса еще не внесены - отсюда и недоразумение.

Фото - pinimg.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...